Новости
Компании
Бизнесу
Гражданам РФ
Общение
Сервисы

2016: Давление колеи, или Продолжая тенденции года Бодливой козы

2016: Давление колеи, или Продолжая тенденции года Бодливой козы

1.jpg
Начавшийся год, который в феврале уже официально станет годом Огненной обезьяны по так понравившемуся европейцам анималистическому восточному календарю, пока выглядит полем развития основных тенденций года Бодливой козы, провожаемого чуть ли не проклятьями. В одах все начало меняться слишком сильно и быстро, поэтому оперативно выскочить из глубокой колеи, проложенной глобальными событиями свежайшего прошлого, не получится. Да и никто, вроде бы и не пытается всерьез озаботиться этим безнадежным делом. Вместо того, чтобы переламывать ситуацию, политические акторы бросили все силы на адаптацию к ней.

Наша славная экспедиционная операция на берегах восточного Средиземноморья помогла Асаду сохранить кресло сегодня, но оставляет открытым вопрос о завтрашнем дне Сирии. В свое время США потребовалось 8 лет бесконечной войны в джунглях Южного и ковровых бомбежек Северного Вьетнама, чтобы убедиться в преимуществах дипломатии перед грубой силой. Хотелось бы верить, что сирийский внешнеполитический эпизод займет у России меньше времени и сил. Ведь все это может пригодиться для растаскивания лютых «друзей», обитающих на разных берегах Персидского залива.

Аравийские монархии и тегеранские аятоллы давно и страстно терпеть не могут друг друга. Но сейчас стороны слишком близко подошли к краю пропасти. И речь идет не только о разрыве дипотношений. Эль-Рияд и Тегеран готовы залить нефтью мировый рынок ради разорения супротивника. А это чревато не только метаниями барреля к уровню плинтуса со всеми вытекающими из этого последствиями для российского бюджета, но и ростом социальной напряженности внутри иранского и аравийского социумов. От чего полшага или до кровавого продолжения «арабской весны» с запредельно экстремистским оттенком, или до попытки отвлечь сограждан небольшой войной. Возможен и компромиссный вариант в виде плавного перетекания первого во второе. Или наоборот.


США начавшийся год будут все глубже погружаться в президентскую кампанию. Обычно это приводит к минимизации внешней активности. Вашингтон будет просто продолжать ранее начатое: санкции, маневры по расширению/заключения Тихоокеанского и Трансатлантического партнерств, попытки вытолкнуть армию ИГ из Ирака в Сирию. ЕС больше волнуют мигранты, проявляющие здоровые сексуальные потребности в совершенно скотском исполнении, и попытка Ярослава Качиньски с товарищами таки построить IV Речь Посполитую по образцу II-й - имени Юзефа Пилсудского. «Стреляющее перемирие» в Донбассе не даст поводов ставить вопрос об отмене санкций против РФ в практическую плоскость.

Внутриполитическая ситуация также не дает поводов для ожиданий перемены декораций. Необходимо отметить, что хором отмеченная всеми социологами актуализация левой повестки дня еще не означает автоматического усиления влияния сил, эксплуатирующих распределительно-уравнительные настроения беднеющего населения. Большую роль будет играть субъективный фактор, желание и способности потенциальных бенефициариев спроса на социалистическую риторику удовлетворить его. Наибольшие сомнения в этой связи вызывают сторонники Геннадия Зюганова и Сергея Миронова.

КПРФ настолько глубоко вросла в действующую политическую систему, что позволяет себе лишь далекие от реалий переплясы вокруг памятников советским вождям и планов возвращения Волгограду имени Сталина. «Справедливая Россия» вообще является плодом творчества кремлевских политтехнологов и никогда не была замечена даже в вербальных атаках на своих создателей, ограничиваясь так называемой «конструктивной критикой».

В таких условиях значительно возрастают шансы политиков, готовых рискнуть и активно продвигать в массы будущих избирателей социал-популистские лозунги. При этом необязательно для этого быть членом соответствующей официально признанной левой партии. Наши обыватели не очень хорошо ориентируются в российской партийной системе в целом. У подавляющего большинства соответствующие знания ограничиваются способностью отличить от других ЕР, КПРФ и ЛДПР. Все прочие политические организации остаются неопределенной величиной. Что открывает широкие возможности для составления пакета из популярных требований, выдвигаемых самыми различными по направлению идейно-политическими силами из «второй лиги» российской партийной системы.