Мэн, лайкни мне аву вконтакте

Мэн, лайкни мне аву вконтакте

Главный редактор
CustomsForum.ru
377d097dcae392c1d163dd35bacea9e7.jpg

«Но панталоны, фрак, жилет - всех этих слов на русском нет!»
А.С. Пушкин, «Евгений Онегин»
Темп жизни с развитием технологий постоянно ускоряется. А вместе с ним благодаря интернету и доступности всевозможных нужных и не очень электронных приспособлений стремительно меняется и русский язык, активно впитывая новомодные словечки. Заимствуются порой целые словосочетания – «фэйсом об тэйбл» (лицом об стол).

Наиболее яркое заимствование видно в названиях коммерческих структур (каюсь, мы этим тоже грешны). Предприниматели давно смекнули – русский человек более падок на импортное название. Кого из вас привлечет продукция какого-нибудь ООО «Васильки»? А вот тоже название на английском звучит более заманчиво - «Корнфлауэрс Инкорпорейшен».

Граммар-наци отакуэ
«Grammar Nazi (Grammatik-Nazi, граммар-наци, грамматический нацист, национал-лингвист, лингвофашист, боярский грамотей-опричникъ) - агрессивный грамотей с врожденной грамотностью и обостренным чувством прекрасного. Раздражается, когда кто-то допускает грамматическую или орфографическую ошибку, и мгновенно бросается в атаку, размахивая словарями и ссылками на Грамоту.ру. Может быть легко затроллен, в результате чего потратит кучу времени на консультацию с академиком Виноградовым и Институтом русского языка РАН»
Луркоморье (www. lurkmore.to)
Даже радикальные поборники грамотной речи, они же граммар-наци, не особо возмущаются по поводу новых словечек. А вот словосочетания «одел джинсы» или «поклал вещи» обязательно вызовут бурю негодования среди них.

«Кончились аргументы? Нечем крыть? Хочется оставить за собой последнее слово? Докопайся до опечатки собеседника, сделать больше ты ничего не сможешь»
Одно из правил современного общения в соцсетях
«Я вижу здесь три орфографических ошибки»
Последние слова французского политического деятеля Тома де Маши, маркиза де Фавра, произнесенные на эшафоте после прочтения собственного смертного приговора 19 февраля 1790 года.
Допустивших такую промашку на странице любой соцсети обругают, пошлют туда, куда Макар телят гонял, а вдогонку еще и прочитают лекцию на тему правописания.

Стань фолловером и ретвитни мой мэсседж
Согласно последним данным на первом месте среди поставщиков новых слов современные технологии - все то, что связано с компьютерами, гаджетами, девайсами, компьютерными программами и мобильными приложениями.

Интересно, а вы бы смогли объяснить своим старшим поколениям, кто такой «фолловер», зачем что-то нужно «твитнуть», чем «лайк» отличается от лайки, а «ава» от Аввы доктора Айболита. Верю в ваши способности – объяснить сможете, но времени потратите изрядно.

От псакинга до мизулинга
На втором месте – политика, противостояние с Украиной, Евросоюзом и США. Лидирует упоминаемый по делу и без «КрымНаш». Дошло до того, что либералы за это слово могут и в лицо плюнуть. Если доплюнут, конечно же, из-за границы.

Насколько плотно вошли политические словечки в нашу жизнь, свидетельствует простая новость: Алтайский государственный университет объявил конкурс сочинений среди школьников и студентов на темы «Мы – не «колорады». Мы – потомки дедов и отцов с Георгиевскими крестами!» и «Гордое имя – «ватник».

Помните, сколько перлов нам подарил почивший пять лет назад Виктор Черномырдин? Виктору Степановичу повезло – его обошло стороной еще одно новомодное явление, когда к фамилии известного персонажа приделывают окончание «инг».

Наиболее свежим примером «ингов» является «псакинг» («отличилась» своими бредовыми высказываниями официальный представитель Государственного департамента США Дженнифер Псаки). И означает псакинг не что иное, как недостоверные или глупые утверждения. Да не  только псакингом одарила Дженнифер русскую речь! Тут еще и псакнуть, и псаки.

От российских политиков нам достался «мизулинг», означающий борьбу за нравственность, принявшую экстравагантные формы.

Нам родными стали шоппинги и эсэмэски. Однако далеко не все иностранные слова остаются в нашем лексиконе. Если «киллер» прижился (ибо означает не простого убийцу аля Родион Романович, а наемного), то всякие «келлеры» (подвалы) отсеиваются.

- Передохнем?
- Это прогноз или тебе было влом до ё тянуться?
Переписка в чате одной из MMORPG
Еще одна беда - буква Ё, которая стала практически персоной нон грата в современной письменности. Часть россиян (к сожалению, малая) призывает объявить тех, кто пытается отменить букву Ё, самым натуральным врагом русского языка. Есть даже программы-Ёфикаторы, автоматизирующие ёфикацию текстов (заменяют «е» на пропущенные по привычке «ё»).

Только против них целая система. Тут и госмеханизм, не засчитывающий в качестве наследника Ежикова, если у него родители Ёжиковы. И производители телефонов и смартфонов: на механической клавиатуре Ё вызывается долгим нажатием на Е, на электронной и вовсе могут позабыть про седьмую букву алфавита.

На компьютерных клавиатурах ее задвинули куда подальше, и только путем неимоверных усилий вспоминаешь и проставляешь эту буковку. Да и мы, печатные и электронные средства массовой информации, причастны к исчезновению Ё со страниц газет и сайтов – ну не принято в СМИ «ёкать».

Хаюшки-океюшки
С новоязом никому из нас ничего не сделать, но мы можем хотя бы постараться не забывать свои, родные слова. Например, отказаться от простого как сами американцы «ок» или «о’кей», заменив лаконичным «да», «хорошо» или более теплым «ладушки». Да вариантов вообще уйма – есть еще «ясно», «согласен», «добро» и т.д. и т.п! Ну и как же без задорновского «океюшки»! Даже тот же «хай» (привет) можно заменить более мелодичным «хаюшки».

Ведь совсем несложно написать сообщение в соцсетях, начав с прописной буквы и с пожелания хорошего дня! Делая барышням комплимент, вставить «ланита» или «перси» - и загадочно, и не так пошло. Мы ведь справимся? О’кей? Ой, то есть, ладушки?!

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования