Новости
Компании
Бизнесу
Гражданам РФ
Общение
Сервисы

Пограничные переходы с Калининградской областью, или Хождение по мукам. Часть II. Россия: по сто рублей с брата

Пограничные переходы с Калининградской областью, или Хождение по мукам. Часть II. Россия: по сто рублей с брата

corr.jpg



После заправки полного бака топлива на ближайшей АЗС на российской стороне границы, мы возвращаемся домой. Перед нами снова паспортный контроль. Российские пограничники передвигаются заметно живее польских.

Немного хуже обстоит дело с таможенниками, потому как здесь вы должны завершить формальности, связанные с ввозом и вывозом автомобиля. Проверка соответствующей бумажки, порой в двух экземплярах, значительно удлиняет время прохождения таможенного контроля. Иногда случается, что компьютер злостно зависает, и тогда таможенное оформление может затянуться.

На российском участке границы так же, как и на польском, сотрудничают различные ведомства - и их здесь даже больше, чем на польской стороне. Тем не менее, все оформление происходит достаточно эффективно. Особенно бросается в глаза разница в скорости работы пограничной службы в Польше и России. Русские все действия выполняют, по крайней мере, в несколько раз быстрее. Однако и здесь мы ощутим пресловутую ложку дегтя...

Банкноты в паспортах

Речь идет о деньгах. На протяжении многих лет в приграничных районах Польши среди так называемых «туристов» ходят слухи о банкнотах с изображением Большого Театра Москвы, вкладываемых поляками в свои паспорта. Вот что на эту тему писала недавно «Газета Ольштына» («Gazeta Olsztyńska»):

«Сотрудники Таможенной Палаты в Ольштыне знают эту ситуацию очень хорошо.

- Нам поступают сигналы о систематически вымогаемых взятках, хоть и небольших, - говорит Рышард Худы, пресс-секретарь Таможенной Палаты. - Некоторое время назад было создано даже открытое письмо, которое подписало много жителей. Письмо было направлено российским властям, а также и польским службам. Мы, как таможенная служба, имеем с русскими постоянный контакт. Раз в месяц на разных переходах мы проводим встречи на уровне заместителей начальников.

- Мы появляемся тогда, когда к нам поступают жалобы. Обычно мы слышим в ответ, что они незнакомы с сутью вопроса, но обязательно проверят. Все, как правило, заканчивается утверждением, что такие события не имели места быть. В общем, конструктивного диалога, чтобы ситуация изменилась, нет, - объясняет пресс-секретарь».

«Левый» доход таможенников - 450 тысяч рублей в день?

Давайте попробуем пофантазировать и посчитать, о каких суммах вообще идет речь? Если предположить, что каждый «путешественник» из Польши на границе прощается с суммой в 100 рублей, умножьте ее на 9 тысяч (столько в среднем «путешественников» появляется каждый день на всех четырех российских пунктах пропуска с Польшей), а затем разделим на 2 (так как половина из них-граждане России), то мы получим сумму 450 тысяч рублей в день на 4 переходах.

В месяц это дает 13,5 миллиона рублей (согласно официальному курсу - это один миллион злотых.). Однако не стоит возбуждаться этой суммой, так как ее еще нужно разделить на 4 (количество пограничных переходов). Такая вот фантастическая алгебра.

Естественно, все эти уравнения чисто гипотетические. Насколько я понял, никто никого за руку не ловил, да и сам лично, будучи гражданином Польши, никогда никаких купюр в своих документах не забывал.

Но если слухи о сторублевых банкнотах правдивые, то прекратить взятничество на границе можно было бы двумя способами. Первый - решительные действия руководства российской таможни. Второй - организованная форма протеста со стороны польских любителей российского топлива, заключающаяся в массовом, подчеркиваю, массовом прекращении «забывания» банкнот в своих документах.

Лично мне не дает покоя один вопрос. Продолжают ли авторы открытого письма властям, о котором пишет упомянутая выше Газета Ольштынская, и далее вкладывать купюры в свои паспорта?

В заключение

В течение последних 5 лет в России топливо подорожало с 25 до 35 рублей за литр. Рентабельность бензинового бизнеса сохраняет в настоящее время низкий курс рубля. С нынешней динамикой роста цен на топливо в России, через пару лет пограничные переходы Польши с Калининградской областью опустеют…