Новости
Компании
Бизнесу
Гражданам РФ
Общение
Сервисы

Россия распространила продовольственное эмбарго еще на пять стран

Фото: depositphotos.com
По словам Дмитрия Медведева, если до 1 января 2016 года не будут урегулированы экономические вопросы, то Россия установит для Украины обычный режим торговли и эмбарго на поставки продовольствия
Под контрсанкции попали Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн и «на особых условиях» Украина.
В конце июня стало известно о том, что к веденным США и ЕС санкциям в отношении ряда российских физических и юридических лиц присоединились еще семеро стран - Албания, Черногория, Исландия, Норвегия, Лихтенштейн, Украина и Грузия. Спустя полмесяца последовал ответ российских властей.

«В список стран, в отношении которых вводится запрет на ввоз в Россию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, дополнительно включены Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн и Украина (на особых условиях), - говорится в сегодняшнем сообщении на сайте правительстве РФ. - Это решение направлено на распространение специальных ответных экономических мер на отдельные государства с учетом степени их вовлеченности в санкционный режим против Российской Федерации».

По данным СМИ, «особые условия» для Украины подразумевают введение запрета на ввоз украинской сельхозпродукции только в случае вступления в силу экономической части соглашения об ассоциации данного государства с Евросоюзом.

«Россия дала Киеву определенное время - до 1 января 2016 года на решение вопросов экономического регулирования, - напомнил премьер-министр Дмитрий Медведев. - По истечении этого срока - если мы не сможем договориться при посредничестве Европейского Союза, а никаких признаков этого я не вижу - вступят в силу ранее принятые документы, которые устанавливают для Украины обычный режим торговли и эмбарго на поставки продовольствия».
CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?