Новости
Компании
Бизнесу
Гражданам РФ
Общение
Сервисы

Рубль подружится с донгом

Фото: depositphotos.com
Российские торговые сети смогут рублями рассчитываться за вьетнамские морепродукты
Россия и Вьетнам планируют перейти на взаиморасчеты в национальных валютах.
В ходе двухдневного рабочего визита во Вьетнам российской правительственной делегации во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым были согласованы все принципиально важные вопросы по созданию зоны свободной торговли между Вьетнамом и Евразийским экономическим союзом. До конца 2 квартала 2015 года стороны рассчитывают подписать все необходимые официальные документы. Новый формат позволит в 2,5 раза увеличить товарооборот между Россией и Вьетнамом.

Как рассказали CustomsForum.ru в пресс-службе российского правительства, на сегодняшний день товарооборот между Россией и Вьетнамом находится на уровне 4 миллиардов долларов. В среднем российский экспорт увеличивался на 12% в год, вьетнамский импорт – приблизительно на 30%. Объем накопленных взаимных инвестиций составляет порядка 4,3 млрд. долларов. Всего на территории Вьетнама реализуется более 100 проектов с российским участием.

17 новых инвестиционных проектов (13 российских и 4 вьетнамских) на общую сумму более 20 миллиардов долларов охватывают нефтегазовый сектор, горнодобывающую отрасль, машиностроение, электроэнергетику, транспорт, гражданское авиастроение, легкую и химическую промышленность.

«Вчера я провел содержательные переговоры со всем руководством Социалистической Республики Вьетнам. Мы подробно обсудили наше многоотраслевое сотрудничество – в энергетике, промышленности, инвестиционной и гуманитарной сфере. Подписан целый ряд достаточно важных документов, - отметил премьер-министр Дмитрий Медведев. - Близится завершение переговоров по проекту соглашения о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом с одной стороны и Вьетнамом с другой стороны. Максимально учтены пожелания вьетнамских партнеров по доступу на рынки основных товаров вьетнамского экспорта, а это морепродукты, продукция легкой промышленности и ряд других».

По словам Медведева, необходимо подумать и об использовании нестандартных форм кооперации и финансового взаимодействия, включая, например, переход на взаиморасчеты в национальных валютах - рублях и донгах.

И этот вопрос уже прорабатывается представителями банковских структур обеих стран. Глава ВТБ Андрей Костин вместе с коллегами из Банка инвестиций и развития Вьетнама подготовили проект меморандума. Согласно этому документу вышеуказанные банки обязуются разработать и предложить правительствам конкретные шаги по использованию во взаиморасчетах национальных валют. Первые результаты планируется представить уже в начале мая, когда руководители вьетнамского банка приедут в Россию в составе делегации президента Вьетнама.
CustomsForum.ru
Компании: ВТБ

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?