«Зеленый коридор» для участников ВЭД: вести дела с партнерами из Индии и Китая станет проще

«Зеленый коридор» для участников ВЭД: вести дела с партнерами из Индии и Китая станет проще

031_1.jpg
Фото: flickr.com, Nirbhay Dhapodkar

Как известно, в настоящее время Федеральная таможенная служба России реализует совместный российско-индийский проект по упрощению перемещения товаров под названием «Зеленый коридор». Речь идет об информационном взаимодействии экспортеров, импортеров, таможенных служб России и Индии.
«Проект „Зеленый коридор“ применяется для всех видов транспорта и всей номенклатуры товаров. Таможенные службы России и Индии договорились начать реализацию проекта „Зеленый коридор“ на импорт индийских товаров в Россию и на экспорт российских товаров в Индию».
Дальневосточное таможенное управление
Также сторонами согласованы критерии, которым должны соответствовать экспортеры: добросовестность участника ВЭД (низкий уровень риска), достаточный объем поставок (не менее 50 в год), отсутствие нарушений таможенного законодательства и задолженностей.

Кому открыт «Зеленый коридор»
«Участвовать в проекте „Зеленый коридор“ могут добросовестные российские и индийские компании, заключившие между собой договор на поставку товаров. Перечни экспортеров и импортеров заранее согласовываются таможенными службами двух стран в рамках информационного обмена».
Дальневосточное таможенное управление
В ДВТУ напомнили основные условия включения компаний в проект «Зеленый коридор»:
  • Официальное письменное обращение участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в ФТС России;
  • Оценка на соответствие низкой степени риска нарушения права Евразийского экономического союза и законодательства РФ о таможенном регулировании;
  • Представление заинтересованным участником ВЭД в таможенную службу РФ перечня иностранных контрагентов для их идентификации и согласования (наименование компании на английском и (или) национальном языке, идентификационный код, юридический и (или) фактический адрес предприятия).
На сайте Дальневосточного таможенного управления в подразделе «Российско-индийский проект «Зеленый коридор» раздела «Информация для участников ВЭД» размещены вот такие образцы регистрационной формы, которые необходимо прикладывать к письменному обращению:
При импорте
031_2.jpg
При экспорте
031_3.jpg

Как работает «Зеленый коридор»

Шаг первый. Экспортер направляет в таможенную службу страны отправления сведения об экспортируемой поставке;
Шаг второй. После проведения таможенного контроля таможенный орган стороны отправления присваивает набору полученных сведений уникальный идентификационный номер (УИН), состоящий из буквенного кода страны отправления и номера экспортной декларации на товар (до 35 знаков).
Шаг третий. Таможенный орган страны отправления сообщает УИН экспортеру и передает таможенной службе страны назначения.
Шаг четвертый. Экспортер направляет УИН:
  • Перевозчику для передачи его в пункте пропуска должностному лицу таможенного органа прибытия вместе с документами, необходимыми для осуществления таможенных операций;
  • Получателю (декларанту) для указания его в декларации на товары.
«При указании в декларации на товары номера УИН таможенный орган декларирования страны назначения проводит сверку сведений, полученных от таможенного органа страны отправления, со сведениями, заявленными в декларации на товары. В случае если они соответствуют, то таможенным органом предоставляются упрощения, предусмотренные проектом «Зеленый коридор».
Дальневосточное таможенное управление

Преимущества для участников проекта «Зеленый коридор»


Среди предлагаемых бизнесу послаблений:
По возможности приоритетный порядок совершения таможенных операций;
Неприменение (снижение частоты применения) отдельных форм таможенного контроля;
Выборочное применение мер по минимизации рисков при прибытии и таможенном декларировании, за счет использования в системе управления рисками предварительной информации от таможенной службы страны оправления;
Ускорение совершения таможенных операций при декларировании.

Особенности «Зеленого коридора» с Китаем

«Зеленый коридор» также прокладывается между Россией и Китаем. В ДВТУ обратили внимание на следующий момент: в случае отсутствия у российской компании информации о коде китайского предприятия в таможенных органах Китая, обязательным является предоставление информации о юридическом (фактическом) адресе китайского контрагента.
«Только наличие и кода и адреса может гарантировать идентификацию контрагента таможенной службой Китая для участия в проекте и принятие соответствующего решения по включению в проект».
Дальневосточное таможенное управление
Желающие принять участие в проекте должны направить письмо с прилагаемой регистрационной формой в формате Microsoft Excel и сканированном виде, в которой необходимо указать направление планируемых перевозок (импорт/экспорт).
031_4.jpg
Экспортер направляет в таможенную службу страны отправления (Китай) сведения об экспортируемой поставке, которой после проведения таможенного контроля таможенный орган отправления присваивает уникальный идентификационный номер товарной партии, перемещаемой в рамках проекта (UCR).
«В целях идентификации таможенными органами РФ товарной партии экспортер заблаговременно направляет номер UCR перевозчику для передачи его в пункте пропуска должностному лицу таможенного органа прибытия (в Российской Федерации) вместе с документами, необходимыми для осуществления таможенных операций, а также декларанту для указания его декларации на товары (графа 44 под кодом 09015). Структура номера UCR включает буквенный код страны экспортера и номер таможенной декларации».
Дальневосточное таможенное управление
При наличии UCR таможенный орган РФ при декларировании проводит сверку сведений, полученных от таможенной службы Китая, со сведениями, заявленными в декларации на товары.
В случае соответствия указанных сведений по результатам сверки, таможенный орган страны ввоза товаров предоставляет участнику проекта «Зеленый коридор» упрощения, связанные с минимизацией форм таможенного контроля.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования