Законы 10/20: какие нововведения вступают в силу в октябре

2020-09-28 Законы 10/20: какие нововведения вступают в силу в октябре
Законы 10/20: какие нововведения вступают в силу в октябре
Фото: MabelAmber, pixabay.com

Маркировка фотоаппаратов станет обязательной с 1 октября

В Госдуме РФ рассказали о том, какие законы вступают в силу в октябре 2020 года.

Главные нововведения касаются введения обязательной маркировки парфюмированной продукции, фотоаппаратов, отмены ограничений на зачисление переплаты по налогу только в счет налога того же вида, контроля за микрофинансовыми организациями, упрощения заключения договора ОСАГО и другого.

С 1 октября: переплата по налогу, страховое возмещение вкладов, маркировка, соцвыплаты на карту «Мир», авторские права в приложениях

В первый день нового месяца в силу вступают сразу несколько законов.

Отмена ограничений по зачислению переплаты по налогам

С 1 октября отменяется ограничение, которым переплата по налогу могла быть зачислена только в счет налога того же вида: федерального, регионального или местного.

«Будет разрешен зачет переплаты по федеральному налогу в счет уплаты региональных и местных налогов и наоборот. Касается это правило также пеней и штрафов».

Из сообщения на сайте Госдумы РФ

Страховое возмещение вкладов увеличат до 10 млн рублей

В настоящее время сумма страхового возмещения вкладов не может превышать 1,4 млн рублей. Законом предлагается увеличить эту сумму до 10 млн рублей.

«В жизни бывают ситуации, когда сумма вклада существенно превышает размер страхового возмещения. Например, при получении наследства, продаже квартиры или возмещении ущерба, причиненного жизни, здоровью или личному имуществу. Если у банка отзывается лицензия, люди рискуют потерять свои средства. Поэтому для таких случаев предлагается установить максимальное страховое возмещение до 10 млн рублей».

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин

Страхованию вкладов также подлежат вклады НКО — исполнителей общественно полезных услуг, малых предприятий из единого реестра, ТСЖ.

Соцвыплаты — только на карту «Мир»

С 1 октября ряд социальных выплат будут зачисляться только на карту «Мир». К таким выплатам относятся:

  • пенсии и прочие соцвыплаты из ПФР;

  • выплаты, установленные Законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», в том числе пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком;

  • пособие по безработице;

  • ежемесячную выплату на третьего ребенка или последующих детей до трех лет, если она есть в вашем регионе;

  • ежемесячные выплаты на детей с 3 до 7 лет;

  • выплаты за воздействие радиации.

Авторские права в приложениях защитят

Владельцы информационного ресурса, на котором размещено приложение, нарушающее авторские и смежные права, будут получать от Роскомнадзора уведомления. У владельца ресурса будет один рабочий день на то, чтобы проинформировать о нарушении владельца программного приложения.

Владелец приложения обязан будет ограничить доступ к объектам авторских и смежных прав в течение одного рабочего дня. В противном случае доступ к приложению-нарушителю ограничит владелец информресурса.

Обязательная маркировка ряда товаров

С 1 октября становится обязательной маркировка духов, туалетной воды, фотоаппаратов, фотовспышек и ламп-вспышек. Купленная до 1 октября, но ввезенная после фотоаппаратура должна быть промаркирована до 31 октября 2020 года.

Со 2 октября: продление выплат семьям с детьми

С 1 апреля по 1 октября 2020 года ежемесячные выплаты на первого или второго ребенка до трех лет, которые предоставляются, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двух прожиточных минимумов, продлеваются автоматически.

Со 2 октября возобновляется норма, обязывающая подавать заявление для продления выплаты.

С 5 октября: установление понятия ящик для сбора пожертвований

С 5 октября на законодательном уровне будет закреплено определение ящика для сбора пожертвований и правила его использования. 

«Некоммерческая организация, например, обязана указать свое наименование, адрес, сайт, если он есть, и объявить о цели сбора, разместив эту информацию на ящике».

Из сообщения на сайте Госдумы РФ

Кроме того, НКО должна будет публиковать отчет об использовании собранных пожертвований (в том числе на сайте организации). 

С 12 октября: контроль за МФО, работа ломбардов, дактилоскопия для получающих гражданство РФ

С 12 октября Банк России получит право ограничивать работу микрофинансовых организаций в том случае, если они не исполнили предписания регулятора и воспрепятствовали проведения проверки МФО.

МФО при этом обязана разместить в местах обслуживания клиентов и на официальном сайте сведения о предписании Банка России, ограничивающем ее деятельность.

Регулирование работы ломбардов

Ломбардом с 12 октября не сможет называться организация, не внесенная в специальный госреестр. 

«Сумма займа в ломбарде не может превышать оценочной стоимости заложенной вещи». 

Из сообщения на сайте Госдумы РФ

Реализация невостребованной вещи дороже 300 тыс. рублей должна проводиться исключительно путем открытых торгов.

Дактилоскопия для получающих гражданство РФ

Иностранцы и лица без гражданства, получающие российское гражданство, будут обязаны проходить дактилоскопическую регистрацию.

Также в упрощенном порядке вступить в гражданство РФ смогут иностранцы, у которых есть дееспособные дети старше 18 лет, являющиеся гражданами РФ.

С 19 октября: упрощение при заключении договора ОСАГО и ужесточение требований к организаторам лотерей

С 19 октября заключить договор ОСАГО в электронном виде можно будет при помощи финансовой платформы, позволяющей сравнить условия автострахования. Реестр финансовых платформ ведет Банк России.

Требования к организаторам лотерей ужесточат

Оператором лотереи не сможет быть лицо, которое имеет непогашенную судимость за преступления в сфере экономики.

Организатор лотереи также обязан предоставлять надзорным органам сведения о бенефициарных владельцах, учредителях и так далее. Среди них не может быть юрлиц, зарегистрированных в оффшорах.

С 30 октября: кальяны в кафе станут под запретом

В конце октября будет введен запрет на потребление никотинсодержащей продукции и использование кальянов в помещениях кафе, ресторанов и так далее.

«Закон не запрещает деятельность кальянных, он запрещает использование кальянов в общепите».

Из сообщения на сайте Госдумы РФ

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования