Компенсация до 80%: новая мера поддержки сертификации на внешних рынках медицинской продукции

2021-04-21 Компенсация до 80%: новая мера поддержки сертификации на внешних рынках медицинской продукции
Фото: Myriams-Fotos, pixabay.com

За 2020 год было экспортировано фармацевтической продукции на 1 млрд долларов

Возмещению подлежат и затраты на сертификацию лекарственных средств.

Российский экспортный центр и Минпромторг России совместно разрабатываю специальную программу по компенсации затрат на сертификацию продукции на внешних рынках для фармацевтической и медицинской промышленности.

«Планируется компенсировать до 80% затрат на сертификацию медицинской продукции и до 50% — 80% в зависимости от статьи расходов — затрат на сертификацию лекарственных средств».

Вице-президент АО «РЭЦ» Сергей Вологодский

По словам Сергея Вологодского, наиболее популярными инструментами РЭЦ среди экспортеров — производителей фармацевтической и косметологической продукции являются госпрограммы по компенсации затрат на патентование продукции и участие в международных мероприятиях.

За минувший год по программе патентования РЭЦ поддержал 13 экспортеров на 4,2 млн рублей. В связи с пандемией в 2020 году РЭЦ принял участие только в одной выставке — Arab Health 2020.

«Но мы нашли выход, организовав отраслевую бизнес-миссию в страны СНГ и восточной Европы, в которой приняло участие 43 компании, по итогам мероприятий заключено 63 контракта на сумму 204,3 млн рублей».

Вице-президент АО «РЭЦ» Сергей Вологодский

За 2020 год было экспортировано фармацевтической продукции на 1 млрд долларов — это на 24% превышает показатель 2019 года. Поставлялся товар в основном в страны СНГ и Европы. 

По категории косметической отрасли показатель экспорта за прошлый год составил 866,4 млн долларов, из которых 75% приходится на страны СНГ, оставшись практически на том же уровне с 2019 годом (865,9 млн долларов).

«В этом году, мы планируем организацию российской экспозиции Arab Health 2021 на площади 360 кв. м, 26 компаний уже подтвердили свое участие, в данный момент полным ходом идет подготовка к мероприятию и организация В2В-встреч российских производителей с потенциальными покупателями».

Вице-президент АО «РЭЦ» Сергей Вологодский

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования