Новости
Компании
Бизнесу
Гражданам РФ
Общение
Сервисы

Не больше одного планшета раз в три года

Фото: flickr.com
Белорусские таможенники ограничили количество ввозимых без уплаты таможенных пошлин гаджетов
В Белоруссии с 10-го марта ужесточаются нормы беспошлинного ввоза товаров физлицами.
Представители Государственного таможенного комитета Республики Беларусь подсчитали, как часто физлица ввозят в страну товары личного пользования, а затем проанализировали нормативные сроки использования различных категорий товаров. Выяснилось, что срок службы бытовой техники, сантехнического оборудования составляет, как правило, не менее 5 лет, шин – не менее 2 лет. В связи с этим и было принято решение ограничить беспошлинный ввоз ряда товаров.

«С 10 марта 2015 года изменяются подходы к отнесению перемещаемых физическими лицами товаров к товарам для личного пользования, в части, установления возможности ввоза в качестве товаров для личного пользования», - отметили в пресс-центре Государственного таможенного комитета.

Новые нормы гласят, что в течение трех календарных лет физлица без уплаты пошлин могут ввозить в Белоруссию по одной единице следующих категорий товаров:
   
  • Кухонная техника (плиты, вытяжки, печи микроволновые, духовые шкафы, холодильники, посудомоечные машины, кофемашины и др.)
  • Сантехника (ванны, душевые кабины, раковины, биде, унитазы и др.)
  • Бытовая техника (стиральные, швейные машины, кондиционеры, пылесосы и др.)
  • Компьютерная и оргтехника (мониторы, ноутбуки, нетбуки, планшеты, копировально-множительная техника и др.) 
  • А также детские коляски, гражданское гладкоствольное или нарезное оружие и многое другое.

В течение двух календарных лет разрешается ввозить до 4 единиц:

  • Зимних или летних шин (либо колес с зимними или летними шинами, в том числе бывших в употреблении) к каждому транспортному средству для личного пользования, находящемуся в собственности физического лица, перемещающего такие товары
  • Дисков к транспортным средствам для личного пользования

«Исчисление указанных сроков - три календарных года и два календарных года - производится с 31 марта 2014 года», - говорится в сообщении ГТК.
CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?