После реконструкции МАПП Верхний Ларс количество полос для фур вырастет с 4 до 13

2020-11-25 После реконструкции МАПП Верхний Ларс количество полос для фур вырастет с 4 до 13
Фото с сайта Росгранстроя

На реконструкцию МАПП Верхний Ларс выделено почти 2 млрд рублей

Модернизация пункта пропуска создаст максимально комфортные условия для бизнеса и туристов и сократит время проведения контрольных процедур.

Росгранстрой сообщает о старте в 2021 году работ по реконструкции МАПП Верхний Ларс на границе с Грузией. Данный пункт пропуска является одним из самых загруженных в стране. Каждый год увеличиваются грузоперевозки и пассажиропоток, превышающие пропускные возможности МАПП, сложный рельеф, климатические условия — все эти факторы приводят к скоплению фур в пункте пропуска.

«С целью осуществления реконструкции пункта пропуска для увеличения его пропускной способности Министерством транспорта РФ совместно с таможенной службой и руководством Республики проведена серьезная работа, результат которой в самое ближайшее время перейдет в стадию фактической реализации. И уже в конце 2022 года, согласно обозначенным срокам, мы ожидаем окончания реконструкции пункта пропуска».

Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров

Реконструкция МАПП Верхний Ларс будет проводиться в два этапа без приостановки функционирования пункта пропуска. И.о. директора Департамента государственной политики в области обустройства пунктов пропуска через государственную границу Минтранса России Михаил Кокаев отметил, что решение вопроса снижения загруженности пункта пропуска связано с целым комплексом задач, среди которых:

  • необходимость создания электронной очереди;

  • информирование населения;

  • увеличение штатной численности государственных контрольных органов, осуществляющих контрольные процедуры в пункте пропуска.

«Проектом реконструкции предусматривается увеличение числа полос для грузовых ТС с 4 до 13, для легкового и пассажирского транспорта — с 10 до 26 полос. Проектными решениями предусмотрено разделение грузового и пассажирского транспорта, а также увеличение числа накопительных стоянок для грузового автотранспорта. Все это позволит обеспечить пропуск до 3800 транспортных средств в сутки».

Заместитель руководителя ФГКУ Росгранстрой Роман Крапивин

Реконструкция единственного действующего пункта пропуска на российско-грузинской границе позволит создать максимально комфортные условия для туристов и бизнеса, сократить время проведения контрольных процедур в пункте пропуска, что повысит скорость прохождения границы, транспортировки грузов, и позитивным образом отразится на экономике региона и страны в целом.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования