В России протестировали механизм отслеживания грузов, перевозимых из Европы в Азию

2020-05-07 В России протестировали механизм отслеживания грузов, перевозимых из Европы в Азию
В России протестировали механизм отслеживания грузов, перевозимых из Европы в Азию
Фото: Dave Long, flickr.com
Информация о маршруте и состоянии электронной пломбы была доступна в онлайн-режиме всем участникам процесса перевозки

ФТС России совместно с Maersk, ОАО «РЖД» и ООО «Центр развития цифровых платформ» при поддержке Минтранса протестировала механизм отслеживания мультимодальных перевозок из Северной Европы в Азию по территории РФ.

20 апреля из Финляндии в Россию через «Большой порт Санкт-Петербург» был ввезен 40-футовый контейнер компании Maersk с промышленной продукцией. На контейнер наложили электронные навигационные пломбы и на железнодорожной платформе отправили в порт «Восточный». Отсюда груз после снятия пломб направился в Южную Корею. Путь контейнера по территории России занял 16 суток.

Как отметили в Федеральной таможенной службе, в ходе эксперимента протестированы механизмы сбора, обработки и передачи информации о передвижении контейнера, активации и деактивации пломбы, а также реагирования на внештатные ситуации.

«В ходе эксперимента мы контролировали перемещение груза на всем пути его следования по территории России. Нештатных ситуаций зафиксировано не было. Дальнейшее применение системы отслеживания перевозок товаров на мультимодальных маршрутах позволит расширить транзитные возможности России, повысить скорость и безопасность таких поставок».

Первый заместитель руководителя ФТС России Руслан Давыдов

Справка CF

ФТС России организовано взаимодействие с Maersk по проекту оперативного оформления международных транзитных перевозок в составе контейнерных поездов на направлении «порт Санкт-Петербург — Транссибирская магистраль — порт Восточный (Приморский край)».

Данный коридор связывает порты Северной Европы с портами Южной Кореи и Японии и включен в глобальное линейное расписание Maersk под кодом АЕ19. Его запуск позволил сократить время доставки грузов между Европой и Азией более чем в два раза: с 42-45 до 16-20 суток.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования