Учвэдам: ВТБ начал выдачу малому бизнесу электронных таможенных гарантий

2021-04-08 Учвэдам: ВТБ начал выдачу малому бизнесу электронных таможенных гарантий
Фото: StartupStockPhotos, pixabay.com

Первая таможенная гарантия, выданная ВТБ малому бизнесу, была на сумму 45 млн рублей

В первом квартале 2021 года объем выдач таможенных гарантий в банке увеличился в три раза в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года.

ВТБ запустил выдачу банковских гарантий малому бизнесу в пользу ФТС России с использованием электронного документооборота. Данные гарантии нужны заинтересованным в отсрочке уплаты таможенных платежей участникам ВЭД, импортерам акцизной продукции и работающим в сфере таможенного дела предприятиям.

Первая электронная таможенная гарантия для малого бизнеса была выдана на сумму 45 млн рублей нижегородскому таможенному брокеру «РС Лоджистикс», что позволило ему войти в реестр ФТС России в качестве таможенного представителя и начать самостоятельно предоставлять услуги на рынке.

«Клиент может быть уверен в оперативном получении гарантии таможенным органом в дату выдачи банком. При этом ему не нужно представлять в ФТС документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего таможенную гарантию. Банк передает ее по электронным каналам непосредственно в таможенный орган, что сокращает время на прием и обработку такой гарантии».

Руководитель департамента регионального корпоративного бизнеса — старший вице-президент банка ВТБ Руслан Еременко

В первом квартале 2021 года ВТБ в три раза увеличил объем выдачи таможенных гарантий в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Банк предоставляет гарантии малому и среднему бизнесу в пользу таможенных органов по минимальному пакету документов. Экспресс-технология банка обеспечивает оперативные сроки принятия решения.

Справка CF

По данным агентства «РИА Рейтинг» на 1 февраля 2020 года, Банк ВТБ занимает второе место по величине активов (17527.5 млрд рублей).

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru
Компании: ВТБ

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования