Новости
Компании
Бизнесу
Гражданам РФ
Общение
Сервисы

Brexit: как перспективы ЕС стали еще мутнее

Brexit: как перспективы ЕС стали еще мутнее

28_05.jpg
Итоги референдума с громким названием Brexit* – банальная реакция обывателя на торопыжливость элит и стремление бюрократии все регламентировать. Вместо того, чтобы дать людям возможность адаптироваться к новому, в Брюсселе решили плюнуть на тупой пипл и ускорить процесс формирования Соединенных штатов Европы. Подождали бы еще десятилетие – число сторонников ЕС в той же Британии выросло естественным путем. Примечательно, что за выход выступают в основном рабочие и пенсионеры, а против – офисный планктон и прочая интеллектуальная тусовка.
Проигнорировать итоги референдума невозможно, ибо чем тогда ЕС и Великобритания в частности отличаются от горячее осуждаемого ими «путинского режима»? Сейчас идет борьба между двумя вариантами ответа Брюсселя. За первый выступают французы – вломить так, чтобы другим было неповадно. Противники такой брутальности разумно полагают, что негоже обижать людей, с которыми все равно придется контактировать. В лице Берлина они предлагают возможность мягкого развода.

С психологической точки зрения евроинтеграторам сейчас очень хотелось бы кого-нибудь быстро принять в ЕС. Исключительно с точки зрения компенсации понесенной травмы и наглядной демонстрации того, как все продолжают рваться в единую Европу, несмотря на всякие брекситы.
Но из желающих пока в наличии лишь Украина, Молдова, Македония и Грузия. Попытка принять любую из этих стран – лишний керосин в костер полемики с евроскептиками. Они и так язык стерли, указывая на то, что в ЕС хотят попасть одни нищеброды и попрошайки.
С ускорением интеграции тех, кто остался в ЕС, в качестве ответа на британский афронт, также не все просто. Вряд ли население Чехии и Польши будет в восторге от предложения объединиться в одном государстве под эгидой Берлина. Местные националисты точно изойдутся на слюну от такой заманчивой перспективы. И значительная часть населения их в этом поддержит.

Вполне возможно, что брексит станет переломным в посткоммунистическом развитии Литвы и Латвии. До сих пор эти страны как-то сводили концы с концами за счет евродотаций и оттока наиболее квалифицированной, молодой и недовольной части населения в Лондон и прочие города. Теперь существует угроза массового возвращения людей, привыкших к совсем иному уровню жизни и качеству госуправления. Они, не разобравшись, легко способны опрокинуть прибалтийские режимы, четверть века кормящие населения сказками об ужасах советской оккупации.

Для России любое повышение волатильности на мировом рынке сейчас смерти подобно. Нам нужна стабильность, чтобы люди спокойно нефть покупали. На счет санкций дело глухо:

а) пока никто ни откуда официально не вышел;
б) ЕС сейчас точно не до нас;
в) и ЕС, и Лондону в свете последних событий жутко важно показать США, какие они верные союзнички.

*Brexit от сочетания слов «Britain» — Британия и «Exit» — выход. Референдум прошел в Великобритании 23 июня 2016 года, по его итогам с небольшим перевесом (51,9% против 48,1%) победили сторонники выхода страны из Евросоюза (прим. редакции).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Все виды таможенных платежей 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

Юридически-значимая электроннная подпись в удостоверяющем центре компании "Таможенная карта"

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически