Новости
Компании
Бизнесу
Гражданам РФ
Общение
Сервисы

«Вот, новый поворот, санкции (он нам) несет»

«Вот, новый поворот, санкции (он нам) несет»


«Если Россия нарушает правила XXI века и занимается дестабилизацией суверенной страны, то весь остальной мир должен быть готов сказать России: «Вы не можете нарушать одну часть международных правил, при этом имея доступ к международным рынкам, международных финансам и международным системам»
Из интервью премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона The Wall Street Journal


«Опять та же заезженная пластинка. Причем, главы МИД Великобритании и Польши крутят ее с особым усердием, пытаясь превзойти друг друга в соревновании по части антироссийской риторики. Создается даже впечатление, что это стало для них своеобразным хобби. Не переусердствовать бы»
Член комитета Госдумы РФ по обороне Франц Клинцевич


«Непонятна и нелепа логика США в попытке с помощью введения санкций против третьей страны добиться преодоления кризиса на Украине, ведь именно они сами приложили руку к прошлогоднему государственному перевороту в Киеве, переросшему в конце концов во всесторонний кризис в стране».
Китайская газета Жэньминь жибао.
366aafeff6e75bcf6562aaffee23b475.jpg
«Макдоналдс» послали на три буквы

Санкционное противостояние России и всего остального мира (за исключением робко поддерживающих нас Греции, Венгрии и других стран из второго эшелона мировой политики), похоже, и не собирается утихать. Особенно когда со стороны Запада (передающего от своего имени точку зрению США) звучат всевозможные призывы ввести новые секторальные санкции против России, а сам Обама продлевает ограничительные меры еще на один год.

На днях глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков предложил «Макдоналдсу» и «Кока-Коле» пойти на три буквы – свернуть свой бизнес и убраться обратно в США.

«А не хотят ли Макдоналдс и Кока-Кола поддержать санкции Обамы и избавить нас от своей продукции? Они будут верны принципам, а мы – здоровее», - написал депутат в своем микроблоге в Twitter.

Предлагаю дополнить список и отправить айфоны, Android-фоны и виндовсфоны обратно. А все мы переключимся на уникальные двухдисплейные йотафоны (с немного устаревшей азиатской начинкой) и китайские гаджеты (заодно выучим еще один международный язык). С «мерсов» и «бэх» пересядем на автовазовские детища (хммм, в этом случае автолюбители скорее массово пересядут на общественный транспорт). Впрочем, вот такое импортозамещение если и произойдет, то только в случае, если в России на смену псевдодемократии придет реальный тоталитарный режим в стиле Иосифа Виссарионовича.

Впрочем, бывший глава Минфина России Алексей Кудрин практически сразу заступился за «Макдоналдс» и «Кока-Колу», пояснив, что 85 процентов сырья «Макдоналдс» получает от более чем 160 российских компаний, а «Кока-Кола» закупает в России свыше 75 процентов сырья.

«Оставим десятки тысяч россиян без работы - отличная антикризисная программа», - съязвил Кудрин.

Санкционные товары пока не удается заместить в полной мере

Но вернемся к реальному положению дел. А оно нынче малорадостное. Согласно анализу, подготовленному коллективом экспертов Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) и Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ) Минэкономразвития России экономическое взаимодействие России с внешним миром сокращается под влиянием санкций и контрсанкций, снижения инвестиционного, а затем и общего внутреннего спроса, а также ухудшения ценовой конъюнктуры.

«При этом серьезно сократилось торговое взаимодействие со странами не только дальнего, но и ближнего зарубежья. Импорт продовольственных товаров из стран санкционного списка пока не удалось вполне заместить ни продовольственными товарами других стран, ни собственным производством», - говорится в докладе.

Российские власти, тем временем, делают ставку на импортозамещение, но реальные плоды этой работы (которая, надеюсь, делается не только ради галочки) мы увидим не так уж и скоро. Курс на реальное импортозамещение был объявлен не так уж и давно. И доля открывающихся в последнее время производств ничтожно мала, чтобы остановить рост цен.

Кому достанется российский рынок

Что же будет дальше? Вариантов развития событий по сути всего три – показушное перемирие и отмена всех ограничений, продолжение санкционных войн до победного конца. Ну и война, только на сей раз не продовольственная, а та – пресловутая третья мировая (и она же для человечества последняя).

Про дальнейшее бодание (оно же – передел рынков сбыта) отлично высказалась китайская газета Жэньминь жибао:


«Но если Вашингтон лишь стремится к ослаблению потенциала России и защите собственной гегемонии, то они могут вечно играть в санкционные игры под предлогом урегулирования украинского кризиса. Тогда не будет надежды на долгосрочное урегулирование украинской проблемы.

Санкции против России не достигли никаких результатов, кроме продолжающихся беспорядков на Украине, увеличивающихся страданий украинского народа, а также растущих с каждым днем антизападных настроений в России».

В случае обоюдной отмены ограничительных санкций европейские производители попробуют вернуться на не самый маленький в мире рынок сбыта (согласно таможенной статистике, внешнеторговый оборот России в 2014 году составил 782,9 млрд. долларов США). Но чем дольше они пляшут под дудку американцев, тем меньше шансов вновь закрепиться в России. Свято место пусто не бывает – география поставок импортной продукции постоянно расширяется.

Да и сами штатовцы, по словам экспертов, потихоньку занимают оставленные евросоюзовцами рубежи – не напрямую, конечно же, а через компании-дочки фирм с американской пропиской. Такая вот хитрая лазейка есть в антироссийских санкциях.

А если уж сбудутся все радужные правительственные прожекты, касающиеся импортозамещения, то Европе придется либо сдерживать своих сельхозпроизводителей и промышленников, либо самим пытаться съесть все свои яблоки, хамоны, моцареллы. А мы, тем временем, будем попивать крымское вино вприкуску с каким-нибудь тюменским сыром и кировским виноградом.