Новости
Компании
Бизнесу
Гражданам РФ
Общение
Сервисы

Ввоз и вывоз наличной валюты

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти  
Страницы: Пред. 1 2
Ввоз и вывоз наличной валюты
 
Андрей, здравствуйте. Вы уже ответили на мой вопрос, но все же уточню. В новостной программе представитель таможни, буквально на днях, объяснял правила провоза валюты свыше десяти тысяч долларов на территорию таможенного союза, С его слов при ввозе надо оплатить пошлину с суммы более десяти тысяч. я что-то не так поняла? из информации на сайте -я декларирую, пошлины нет. Спасибо заранее за ответ
 
Цитата
елена гуменюкнаписал:
Андрей, здравствуйте. Вы уже ответили на мой вопрос, но все же уточню. В новостной программе представитель таможни, буквально на днях, объяснял правила провоза валюты свыше десяти тысяч долларов на территорию таможенного союза, С его слов при ввозе надо оплатить пошлину с суммы более десяти тысяч. я что-то не так поняла? из информации на сайте -я декларирую, пошлины нет. Спасибо заранее за ответ

Здравствуйте, Елена! Лично уточню данный вопрос еще раз в ФТС России и отвечу Вам!
 
спасибо, буду ждать!
 
Цитата
елена гуменюкнаписал:
спасибо, буду ждать!

Здравствуйте, Елена! Мне удалось получить комментарий следующего содержания у начальника таможенного поста (пассажирский) Шереметьевской таможни Юрия Старовойтова:

«Никаких пошлин за перемещение денежных средств через границу не установлено! Главное – понимать нормы провоза ввоза и вывоза валюты: 10 тысяч долларов либо эквивалент в любой валюте, включая и рубли. А также чеки, боны – все, что относится к денежным средствам.

Если все деньги, которые у вас с собой, будь то доллары, евро, рубли или иная валюта, в совокупности превышают в эквиваленте сумму в 10 тысяч долларов США, вы обязаны заполнить пассажирскую таможенную декларацию и дополнительный формуляр, после чего проследовать на «красный коридор».

Никаких дополнительных документов, подтверждающих приобретение денежных средств, не требуется. Ограничений по вывозу и ввозу денежных средств нет. Главное условие – декларирование на «красном коридоре».


Кроме того, еще раз уточнил следующий момент: если семья, к примеру, из двух человек перевозит через границу, скажем, 15 тысяч долларов, то деньги декларировать не надо (потому что на одно физлицо приходится меньше 10 тысяч долларов). Но что если едут мама с ребенком?

«В законодательстве не прописан возраст того, кто может иметь при себе деньги. Если ребенок грудной, находится на руках, то все денежные средства, естественно, находятся у родителей. Норма провоза все равно та же. И не важно, грудной ли ребенок – он тоже человек, у него есть документы», - отметил собеседник.
 
Андрей, спасибо большое! за внимательное отношение и исчерпывающий ответ.
 
Добрый день!

Предстоит поездка из России на Украину, необходимо забрать 10000 евро, и вернуться с ними домой, в Россию.

Хотелось бы уточнить следующие моменты:
1) вывоз 10000 евро из Украины разрешен, декларировать не обязательно, не ввели ли чего нового ввиду наших непростых отношений?
2) на российской границе разрешено 10000 долларов, что меньше, чем 10000 евро, соответственно, я обязана декларировать ввозимые средства, но какие сведения об источнике наличных денежных средств я могу предоставить, если не снимаю эту сумму в банке, а просто забираю у человека? Или это в свободной форме, "получила у того-то, потому что он мне должен был, вот, отдал, наконец-то"?

Заранее благодарю за ответ :)
 
Цитата
Анастасия Терехованаписал:
Добрый день!

Предстоит поездка из России на Украину, необходимо забрать 10000 евро, и вернуться с ними домой, в Россию.

Хотелось бы уточнить следующие моменты:
1) вывоз 10000 евро из Украины разрешен, декларировать не обязательно, не ввели ли чего нового ввиду наших непростых отношений?
2) на российской границе разрешено 10000 долларов, что меньше, чем 10000 евро, соответственно, я обязана декларировать ввозимые средства, но какие сведения об источнике наличных денежных средств я могу предоставить, если не снимаю эту сумму в банке, а просто забираю у человека? Или это в свободной форме, "получила у того-то, потому что он мне должен был, вот, отдал, наконец-то"?

Заранее благодарю за ответ

Здравствуйте, Анастасия!

1) Судя по данному источнику (найти что-то вразумительное на сайте Государственной фискальной службы Украины sfs.gov.ua оказалось практически невозможно, а потому советую во время въезда на территорию Украины изучить информацию по ввозу/вывозу валюты, которая есть на таможенном посту), по-прежнему с территории Украины можно вывозить валюту на сумму 10000 евро - на условиях устного декларирования. Все, что свыше, - с подачей банковских документов.

2) Вам необходимо внимательно изучить бланк пассажирской таможенной декларации (точнее, Дополнительный формуляр «Декларация наличных денег и (или) денежных инструментов» - ) – там все очень просто, а ответов в свободной форме не предполагается.
 
Андрей, спасибо за столь быстрый ответ!

Про Украину все поняла, и спасибо за рекомендацию уточнить "на месте", и про нашу границу, вроде бы, тоже все понятно, все просто, ответы в свободной форме не предполагаются, но и никакие справки из банков вроде бы тоже не требуются.

Еще раз благодарю за Ваш ответ :)
 
Добрый день!
Лечу из Германии в Россию с 2 мя несовершеннолетними детьми. Могу ли я провезти без декларации 30 тыс евро_
 
Добрый день!
Я планирую вывезти в Данию деньги, полученные за продажу моей квартиры в России с целью покупки жилья там. Сумма получается конечно больше чем 10000 долларов. Вывозить планирую в евро. Я поняла, что нужно заполнять декларацию, но нужно ли предоставить какие-либо документы: договор, справки из банка, т.п.? Нужно ли что-то платить на границе? И каковы будут дальнейшие действия таможни? Может ли так получиться что я потом получу счёт на оплату? Спасибо!
 
Цитата
Lilia Dreifeldнаписал:
Добрый день!
Лечу из Германии в Россию с 2 мя несовершеннолетними детьми. Могу ли я провезти без декларации 30 тыс евро_

Здравствуйте! Нет, в законодательство однозначно указано - не более 10000 долларов в эквиваленте на одного человека (нормы провоза без подачи декларации). Именно долларов! А у вас в пересчете на доллары выходит (по курсу ЦБ РФ) - 33219 евро.
 
Цитата
Ирина Шарыченконаписал:
Добрый день!
Я планирую вывезти в Данию деньги, полученные за продажу моей квартиры в России с целью покупки жилья там. Сумма получается конечно больше чем 10000 долларов. Вывозить планирую в евро. Я поняла, что нужно заполнять декларацию, но нужно ли предоставить какие-либо документы: договор, справки из банка, т.п.? Нужно ли что-то платить на границе? И каковы будут дальнейшие действия таможни? Может ли так получиться что я потом получу счёт на оплату? Спасибо!

Здравствуйте! Советую Вам ознакомиться с ответом начальника таможенного поста (пассажирский) Шереметьевской таможни Юрия Старовойтова, размещенным чуть выше Вашего вопроса. Также Вам стоит изучить таможенное законодательство той страны, в которую Вы направляетесь с деньгами.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)