Новости
Компании
Бизнесу
Гражданам РФ
Общение
Сервисы

Особенности ввоза/вывоза отдельных видов товаров

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти  
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Особенности ввоза/вывоза отдельных видов товаров
 
Здравствуйте. Для участия в семейных торжествах я пригласила гражданку Йемена. Девушка намерена привезти с собой свои золотые украшения ( пояс, браслет и пару сережек). Что ей необходимо предпринять, чтобы избежать проблем с таможней при пересечении границы РФ?
 
Цитата
Екатерина Николаенконаписал:
Здравствуйте. Для участия в семейных торжествах я пригласила гражданку Йемена. Девушка намерена привезти с собой свои золотые украшения ( пояс, браслет и пару сережек). Что ей необходимо предпринять, чтобы избежать проблем с таможней при пересечении границы РФ?Подробнее: http://customsforum.ru/community/forum/messages/forum5/message175/11-osobennosti-vvoza_vyvoza-otdeln...

Здравствуйте! Начну с законодательства, а именно с Приложения 4 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском.

Первый пункт Перечня бывших в употреблении товаров для личного пользования, временно ввозимых на таможенную территорию таможенного союза иностранными физическими лицами, с освобождением от уплаты таможенных платежей, гласит:

Цитата
Ювелирные изделия - в количестве, необходимом для использования в период временного пребывания на таможенной территории Таможенного союза.

В Федеральной таможенной службе мне рассказали следующие особенности:

  • Стоимость ювелирных украшений, ввозимых Вашей знакомой, должна не превышать 10000 евро – в противном случае необходимо заполнять таможенную декларацию и платить таможенную пошлину;
  • Лучше всего взять с собой документы, подтверждающие стоимость ювелирных украшений. Это позволит избежать множества вопросов.
  • Если документов не будет, то есть следующая вероятность – внешний вид ювелирных изделий (не потрепанные временем, словно ввозимые для продажи, или выглядят слишком дорого) могут вызвать подозрения у сотрудников таможенного органа. В таком случае украшения будут изъяты для проведения экспертизы, по итогам которой определят их стоимость и нужно ли платить таможенную пошлину.
 
Добрый день!

Я гражданин РФ, проживаю в Казахстане, временно зарегистрирован на год по рабочему контракту. Собираюсь въехать в РФ на несколько дней на автомобиле, зарегистрированном на юр. лицо в Казахстане (TOO c иностранным участием - желтые номера). Подскажите, пожалуйста, возможно ли пересечение границы таким образом и какие для этого понадобятся документы.

Спасибо!
 
Цитата
Павел Фадиннаписал:
Добрый день!

Я гражданин РФ, проживаю в Казахстане, временно зарегистрирован на год по рабочему контракту. Собираюсь въехать в РФ на несколько дней на автомобиле, зарегистрированном на юр. лицо в Казахстане (TOO c иностранным участием - желтые номера). Подскажите, пожалуйста, возможно ли пересечение границы таким образом и какие для этого понадобятся документы.

Спасибо!

Как пояснили в Пограничной службе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, пересечение государственной границы Республики Казахстан на автомашине производится при наличии правоустанавливающих документов, при этом количество пересечений государственной границы не ограничено. При вывозе транспортного средства за границу, в том числе временном, не принадлежащего по праву собственности, требуется доверенность на пользование имуществом от владельца собственности.

Для получения более подробной информации советуем Вам обратиться в Единый контакт-центр Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан по телефонам 1414 или 8-800-080-7777 (звонок бесплатный).
 
Здравствуйте! Мой сын проживает большую часть времени в Китае. Вида на жительство, рабочей визы не имеет, по туристической выезжает из Китая раз в 2-3 недели. Хочет вывезти в Китай мотоцикл Урал для себя. На учёте не состоит в ГАИ. ДКП имеется, тех. документация, ПТД. таможня не стала оформлять мотивировав тем, что Китай не является страной постоянного проживания и мотоцикл не может вывозиться насовсем для личных целей. Насколько правомерны действия таможенников?
 
Цитата
Николай Черняевнаписал:
Здравствуйте! Мой сын проживает большую часть времени в Китае. Вида на жительство, рабочей визы не имеет, по туристической выезжает из Китая раз в 2-3 недели. Хочет вывезти в Китай мотоцикл Урал для себя. На учёте не состоит в ГАИ. ДКП имеется, тех. документация, ПТД. таможня не стала оформлять мотивировав тем, что Китай не является страной постоянного проживания и мотоцикл не может вывозиться насовсем для личных целей. Насколько правомерны действия таможенников?

Здравствуйте! Вы не могли бы уточнить, какая именно таможня не стала оформлять вывоз мотоцикла - российская или китайская?
 
Добрый день!

Я постоянно прожіваю в Германіі. Хочу послать родственнікам в Беларусь
семена і рассаду садовых растеній для лічного пользованія, через посылторг ( фірмы, спеціалізіруюўіеся на продаже і доставке садово-огородных товаров). Я также собіраюсь выслать родственнікам каталогі этіх фірм, чтобы оні делалі заказы самі.

Не запреўено лі это? А еслі я собіраюсь послать семена і рассаду, а также каталогі в Россію?
 
Ой, я забыла переключить раскладку клавиатуры!
Ў - это Щ,


мои вопросы звучат так:

Не запрещено ли пересылать в международных посылках на территорию Таможенного союза семена и рассаду?
Могут ли граждане Таможенного союза делать заказы в европейских посылторгах, торгующих садово-огородным ассортиментом (семена, рассада, живые растения. оборудование, предметы декора?) Например, www.poetschke.de , www.as-garten.de .
 
Цитата
Michalina Raubichнаписал:
Ой, я забыла переключить раскладку клавиатуры!
Ў - это Щ,


мои вопросы звучат так:

Не запрещено ли пересылать в международных посылках на территорию Таможенного союза семена и рассаду?
Могут ли граждане Таможенного союза делать заказы в европейских посылторгах, торгующих садово-огородным ассортиментом (семена, рассада, живые растения. оборудование, предметы декора?)
Подробнее: http://customsforum.ru/community/forum/messages/forum5/message205/11-osobennosti-vvoza_vyvoza-otdeln... Например, www.poetschke.de , www.as-garten.de .


Добрый день! По Вашему вопросу удалось выяснить слишком противоречивую информацию. Как пояснили в Россельхознадзоре, к семенам и саженцам должны прилагаться фитосанитарные сертификаты, полученные продавцом на свою продукцию.

При этом в Перечне товаров для личного пользования, запрещенных или ограниченных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозу с этой территории, указано:

4. В международных почтовых отправлениях (в дополнение к пунктам 1 – 3 настоящего раздела):

4.8. растения в любом виде и состоянии, семена растений;

Поэтому для получения более подробной информации советуем Вашим родственникам проконсультироваться в Государственном таможенном комитете Республики Беларусь (220007, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Могилевская, 45/1, Т. 218-90-00) или в Государственном учреждении «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» - http://www.ggiskzr.by/contacts/.
 
Здравствуйте, любезнейший Андрей Гераськин!
Пишу Вам с огромной просьбой ответить на мой вопрос касаемо пересылки
продуктов питания частному лицу.
Я собираюсь послать бабушке посылку из Исландии в Новосибирск. До санкций
со стороны России на исландские продукты, все посылки приходили
наипрекраснейшим образом.
Но вот теперь я в замешательстве от того, что разрешено законом посылать из
еды и в каких количествах.
Не могли бы Вы мне разъяснить в каком количестве (поштучно) можно послать
нижеприведенные продукты питания:
1) сыр (упаковынный в воске)
2) паштет утиный или гусиный
3) икра
4) шоколадные конфеты
5) какао пудра, пудра ягодная, пудра баобаба, пудра мака (редька такая) и подобные полезные био продукты.
Продукты вышеперечисленные - все из разных стран ЕС, которые тоже, как известно, состоят в санкционных списках. Посылка будет около 10 кг. Почта РФ не смогла ответить мне на этот вопрос, а вместо порекомендовала обратиться в исландскую таможню. Но мне нужно знать, что сделают с моей посылкой на российской таможне, когда найдут там вышеупомянутые продукты питания.
Заранее благодарствую,
Ольга
 
Цитата
Olga Druzhininaнаписал:
Здравствуйте, любезнейший Андрей Гераськин!
Пишу Вам с огромной просьбой ответить на мой вопрос касаемо пересылки
продуктов питания частному лицу.
Я собираюсь послать бабушке посылку из Исландии в Новосибирск. До санкций
со стороны России на исландские продукты, все посылки приходили
наипрекраснейшим образом.
Но вот теперь я в замешательстве от того, что разрешено законом посылать из
еды и в каких количествах.
Не могли бы Вы мне разъяснить в каком количестве (поштучно) можно послать
нижеприведенные продукты питания:
1) сыр (упаковынный в воске)
2) паштет утиный или гусиный
3) икра
4) шоколадные конфеты
5) какао пудра, пудра ягодная, пудра баобаба, пудра мака (редька такая) и подобные полезные био продукты.
Продукты вышеперечисленные - все из разных стран ЕС, которые тоже, как известно, состоят в санкционных списках. Посылка будет около 10 кг. Почта РФ не смогла ответить мне на этот вопрос, а вместо порекомендовала обратиться в исландскую таможню. Но мне нужно знать, что сделают с моей посылкой на российской таможне, когда найдут там вышеупомянутые продукты питания.
Заранее благодарствую,
Ольга

Здравствуйте, Ольга!

Прошу прощения за такую долгую подготовку ответа – вопрос оказался не самым
простым даже для сотрудников тех органов, которые контролируют международные
почтовые отправления.

Оператор Почты России мне также рекомендовал обратиться с таким вопросом в почтовую службу страны отправления. В приватной беседе пресс-секретарь одной из российских таможен пояснила, что:

а) провоз физическими лицами санкционных продуктов таможенники не контролируют - если не превышены нормы веса и стоимости товаров при физическом пересечении границы или пересылке в МПО;

б) но стоит учитывать пункт 4.6 в Приложении 2 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, который гласит:

«Перечень товаров для личного пользования, запрещенных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозу с этой территории»... «В международных почтовых отправлениях»… «4.6. товары, подвергающиеся быстрой порче».

Но понятие «товары, подвергающиеся быстрой порче» нигде не трактуется. А
потому контролирующие органы на своё усмотрение могут отнестись к содержимому Вашей
посылки. Например, в той же почтовой службе Исландии могут взять и забраковать
сыр или паштет.
 
Добрый день

Хотел бы узнать, нужны ли какие-либо документы (типа справки о постоянном проживании в стране Евросоюза) для предоставления службе таможенного контроля в случае вьезда на территорию России на своем автомобиле с целю туризма? (Для того чтобы не платить таможенной пошлины и не быть вынужденным оставлять на таможне "залог" в ее размере). Владелец и водитель - гражданин Украины, постоянно проживающий в Европе (и имеющего также и граждансто страны - члена ЕС). Автомобиль зарегистририван в ЕС по месту постоянного проживания.

Заранее Вас благодарю.
 
Цитата
Alexander KOTELNIKOVнаписал:
Добрый день

Хотел бы узнать, нужны ли какие-либо документы (типа справки о постоянном проживании в стране Евросоюза) для предоставления службе таможенного контроля в случае вьезда на территорию России на своем автомобиле с целю туризма? (Для того чтобы не платить таможенной пошлины и не быть вынужденным оставлять на таможне "залог" в ее размере). Владелец и водитель - гражданин Украины, постоянно проживающий в Европе (и имеющего также и граждансто страны - члена ЕС). Автомобиль зарегистририван в ЕС по месту постоянного проживания.

Заранее Вас благодарю.

Добрый день!

Вам необходимо будет при пересечении границы оформить на таможенном посту удостоверение о временном ввозе транспортного средства. Для этого нужно иметь при себе регистрационные документы на автомобиль (подтверждающие право собственности), водительское удостоверение, паспорт гражданина иностранного государства.
 
Добрый день. Собираюсь приобрести в Польше и ввезти через Белоруссию телевизор стоимостью 2500 евро. Вес данного телевизора не превышает 35 килограмм. Подлежит ли такой телевизор обложению пошлины? Если да , то в каких размерах? Заранее спасибо.
 
Цитата
Сергей Шведовнаписал:
Добрый день. Собираюсь приобрести в Польше и ввезти через Белоруссию телевизор стоимостью 2500 евро. Вес данного телевизора не превышает 35 килограмм. Подлежит ли такой телевизор обложению пошлины? Если да , то в каких размерах? Заранее спасибо.

Здравствуйте! В Вашем случае ввозимый телевизор попадает в категорию товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу с уплатой таможенных пошлин, налогов.

Причина – в его стоимости и способе транспортировки. Для товаров, перемещаемых воздушным транспортом, установлена следующая планка беспошлинного провоза - таможенная стоимость не должна превышать сумму, эквивалентную 10000 евро, а вес - 50 килограммов. Для других видов транспорта она ниже - таможенная стоимость не должна превышать сумму, эквивалентную 1500 евро.

Поэтому при ввозе телевизора стоимостью примерно 2500 евро будут начислены таможенные платежи по единой ставке 30% от таможенной стоимости товара. Но не менее 4 евро за 1 килограмм веса в части превышения весовой нормы 50 килограммов или стоимостной нормы 1500 евро в эквиваленте.
 
Добрый день подскажите пожалуйста хочу с России в Украину перевезти б/у стиральную машину что для этого нужно и сколько это будет стоить
 
Цитата
Ярик Ярикнаписал:
Добрый день подскажите пожалуйста хочу с России в Украину перевезти б/у стиральную машину что для этого нужно и сколько это будет стоить

Здравствуйте! С особенностями ввоза товаров на территорию Украины Вы можете ознакомиться на сайте Государственной фискальной службы Украины.
 
Добрый день! Может быть, информация будет кому-то полезна. Мы, когда переезжали из Украины на ПМЖ в Россию, для перевозки вещей, мебели, бытовой техники наняли компанию "1-я Транспортная" из Н. Новгорода. Ни разу не пожалели. И быстро все сделали, и качественно. На таможне проблем не было.
 
Добрый день. Если я гражданин Украины и еду к родственникам в Москву. Могу ли я привезти им мед и сало и в каких количествах? На Украинской таможне разобрались, А до Российской не могу дозвониться
 
Здравствуйте Андрей! Прошу подсказать по моему вопросу: к приобретению планируется профессиональная кофемашина, стоимость 2000 евро. Поедет из Италии транспортной компанией. Вес непосредственно машины составляет 44 кг (+ упаковка), если я правильно понял то в случае если посылку классифицируют как бытовая техника для домашнего использования то пошлину платить не придется, верно? Если верно, то руководствуясь каким перечнем таможня принимает решение при классификации? Упростит ли дело отправка посылки самолетом? Есть возможность организовать отправку от имени частного лица, имеет ли это смысл?
З.Ы. ни разу не отправлял и не получал посылок из стран ЕС, если это имеет значение для таможни. Заранее спасибо за ответ. :)
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Все виды таможенных платежей 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

Юридически-значимая электроннная подпись в удостоверяющем центре компании "Таможенная карта"

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически