Новости
Компании
Бизнесу
Гражданам РФ
Общение
Сервисы

Битва торговых интернет-площадок: где выгоднее?

Битва торговых интернет-площадок: где выгоднее?
Фото: flickr.com
Чтобы не получить «кота в мешке», перед покупкой внимательно изучите плюсы и минусы крупнейших онлайн-барахолок
Почти все зарубежные торговые площадки в интернете предлагают купить вещи дешевле, чем в любом обычном магазине. Выгоден ли такой способ покупки для России?

Любой уважающий себя магазин сегодня имеет свой сайт с возможностью покупки. Несмотря на это, сервисы мировых торговых площадок оказались весьма востребованы как для продавцов, так и для покупателей. Онлайн-барахолки растут как грибы, поэтому пользователи предпочитают шопиться на самых крупных торговых площадках.


Американская торговая-площадка eBay


Компания на рынке уже почти 20 лет и за это время успела превратиться из провинциальной барахолки в один из самых влиятельных интернет-ресурсов в мире. Сегодня она имеет собственную платежную систему PayPal, один из самых высоких рейтингов доверия в мире и миллионы покупателей и продавцов.

В конце сентября 2014 года eBay начал работать и с российскими интернет-магазинами, уже зарегистрированы семь крупных ритейлеров, в том числе наиболее известный Wikimart. По словам директора российского офиса eBay Владимира Долгова, в будущем к сервису смогут подключиться и другие магазины, а затем у них появится возможность продавать свои товары за рубеж. Возможно, это повлияет на стоимость товаров, ведь на мировом рынке цены сильно отличаются от российских.

Главным плюсом eBay в сравнении с другими интернет-площадками является наличие отдельных версий сайтов для разных стран. Поэтому у покупателей есть выбор среди уникальных, а не однотипных вещей. Кроме того, eBay является интернет-аукционом, поэтому у любого покупателя есть возможность купить товар крайне дешево, а также самому быть в роли продавца. У eBay двойная система защиты продавцов и покупателей - от самого аукциона и от PayPal.

К сожалению, минусов у этого ресурса намного больше. Во-первых, далеко не все продавцы готовы высылать товар в Россию. Во-вторых, система онлайн-платежей не самая простая, поэтому многие пользователи, особенно без должного знания английского, не могут в ней разобраться. В-третьих, у PayPal своя собственная конвертация валют по завышенному курсу. В сегодняшних реалиях это не самый выгодный способ оплаты для россиян. Однако с этими двумя проблемами, как и с небольшим выбором методов доставки, помогут справится компании-посредники.

Подробнее о том, как совершать покупки за границей через посредников, читайте в материале: «Как купить товар за рубежом»

Несмотря на все минусы, только на eBay можно найти уникальные лоты вроде курорта Даймонд Лейк в Кунтукки, который был продан на аукционе за 1,2 миллиона долларов, или сендвича, на котором проявился лик Девы Марии, купленного за 28 тысяч долларов.

Восточные интернет-рынки


За последние годы весь мир обратил свое внимание на китайские интернет-площадки, которые из-за супердешевых товаров приобрели невероятную популярность. В России особенную любовь среди пользователей приобрели торговые площадки Aliexpress.com и Taobao.com, принадлежащие компании Alibaba Group, которую основал Джек Ма.

На сегодняшний день Джек Ма стал самым богатым человеком Китая. Он охотно делится со всеми секретами успеха.

Несмотря на то, что на Taobao гораздо более высокий выбор товаров, ориентирована эта площадка только на покупателей из Китая. Поэтому для шопинга на этой интернет-площадке также требуются посредники.

Aliexpress, напротив, создавался как младший брат Taobao и был изначально нацелен на международный рынок. Сайт существует уже давно, однако удобный интерфейс у него появился только к концу 2013 года, тогда-то он и начал набирать обороты. Эта восточная торговая площадка имеет множество положительных черт:

- низкие цены;

- большой выбор методов оплаты;

- наличие своей системы защиты покупателей;

- русский интерфейс и поиск;

- постоянные сезонные распродажи, скидки и наличие кешбека;

- возможность оставлять отзывы на разных языках.

Из минусов, если сравнивать с другими торговыми площадками, можно назвать более низкий выбор продавцов и товаров, отсутствие консолидации посылок и ограниченное количество методов доставки. В связи с этим на Aliexpress дешевле покупать вещи, которые сами по себе немного весят, например, одежду. На Taobao же можно заказывать что-то тяжелое и покупать через посредника.

Полезные советы


1. Покупая на eBay, не ленитесь сравнивать цены, особенно на китайские товары. На этой торговой площадке встречается множество перекупщиков, которые продают дешевые товары втридорога.

2. На Taobao лучше закупаться объемными и тяжелыми товарами, а также делать оптовые заказы - это даст возможность сэкономить на доставке.

3. На Aliexpress удобнее всего приобретать товар поштучно. Эта торговая площадка будет удобна для тех, кто не любит набирать за раз много вещей.

4. Опасайтесь мошенников! Несмотря на разные системы защиты, рейтинги покупателей и отзывы не всегда можно защититься от выброшенных на ветер денег. Если присланный товар не соответствует ожиданиям - сразу бейте тревогу.

5. Будьте внимательны. Читайте всю информацию о товаре. Особенно это касается интернет-аукционов. Известен случай, когда покупатель хотел приобрести приставку за сумму меньше рыночной, а в итоге оказалось, что на аукцион была выставлена лишь фотография лота. Не повторяйте ошибок других.

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?