Новости
Компании
Бизнесу
Гражданам РФ
Общение
Сервисы

Ловля рыбы в очень мутной воде, или Восток – дело тонкое…

Ловля рыбы в очень мутной воде, или Восток – дело тонкое…

4.jpg


Первое, что приходит в голову при взгляде на царящий на Ближнем Востоке бардак, это бессмертное определение великого эксперта красноармейца Сухова: «Восток – дело тонкое, Петруха!». Здесь все на самом деле является совсем не тем, чем выглядит с первого и второго раза.

Американцы так аккуратно бомбят строителей халифата уже более года, что неизбежно возникает предположение – их целью является не столько уничтожение этих буйных товарищей, столько сохранение некоего динамического статус-кво в Ираке. Что должно заставить джихадистов естественным путем мигрировать в Сирию, дабы добить тамошний правящий режим.

Финансовое, военно-техническое и логистическое содействие подобному дрейфу активно оказывают союзники США по «антитеррористической коалиции» - Саудовская Аравия и Катар.

С учетом того, что у ЦРУ уже есть ценный опыт создания «ручных» террористов для решения своих стратегических задач чужими руками – типа знаменитой сетевой структуры «Аль-Каеды» - такое развитие событий выглядит банальной реализацией лозунга о «наших сволочах». Они, естественно, гораздо лучше сволочи «не нашей».

Мотивация российского участия в сирийской мясорубке многослойна. На поверхности находится вполне рациональный тезис о преимуществе отстрела собственных и чужих экстремистов на дальних подступах к своим границам. Чтобы потом не вылавливать арабских и европейских «джихад-туристов» в кавказских горах, как это было в годы чеченских войн.

Предположение о желании таким образом фактически оказаться по одну сторону баррикады с Западом, и, тем самым, начать выходить из крымско-украинского тупика, в который совместными усилиями оказались загнаны отношения между сторонами, выглядит притянутым за уши.

Из окопов второго издания холодной войны нам придется выходить минимум еще лет десять при самом благоприятном расположении звезд. Кроме того, вашингтонский дирижер «западного военно-политического оркестра» не проявляет особого восторга от появления на Ближнем Востоке нового конкурента. Судя по сводкам с полей информационной войны, обывателей всеми силами пытаются убедить в том, что лучше бомбить песок, чем «умеренных джихадистов».

Логично выглядит предположение о том, что Москва не для того 60 лет поддерживала дружественный сирийский режим, чтобы теперь спокойно наблюдать за его агонией. В конце концов, это чуть ли не единственный союзник России в стратегическом регионе планеты. Должны же наши малые корабли с крылатыми ракетами где-то базироваться, чтобы нейтрализовать американскую ПРО на европейском театре военных действий? При этом Россию больше волнует не фамилия президента Сирии, а сохранение офицерского корпуса армии и спецслужб, с которым наработаны плотные связи.

В этом отношении у нас шире пространство для маневра по сравнению с иранскими союзниками. У тех задача простая, как мычание: создать фронт дружественных государств от собственных западных границ до восточного берега Средиземного моря. После чего можно уже будет предметно разбираться с заклятыми соседями – суннитскими монархиями западного берега Персидского залива.

Зубы друг на друга соседушки точат давно и даже готовы обнулить до предела мировой рынок углеводородов, с доходов от которого они сами живут, лишь бы утопить оппонента в океане дармовой нефти. Что уж тут говорить о какой-то войне, идущей в полном соответствии со сталинскими представлениями образца 1939 г.: «На чужой территории, малой кровью».

Есть у российского экспедиционного корпуса и чисто военно-техническая задача. В войска худо-бедно начинает поступать новая техника. Обкатка ее в ходе маневров дело хорошее, но реальных боевых действий не заменяет.
Поэтому явно полезное в политическом и профилактическом смысле мероприятие целесообразно совместить с проверкой на практике не только технических возможностей авиации и разведки, но и решением прочих привходящих задач. Типа логистического обеспечения удаленной ударной группировки, отработки методов управления современными авиагруппами в рамках непосредственной поддержки действия сухопутных войск.

Заодно наши войска в Сирии должны произвести должное впечатление на партнеров из НАТО, чтобы они не слишком увлекались планами «мгновенного ответа на агрессию Кремля».

СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ

В блогах
Владимир Абрамов
Политолог, кандидат исторических наук
Ловля рыбы в очень мутной воде, или Восток – дело тонкое…
Первое, что приходит в голову при взгляде на царящий на Ближнем Востоке бардак, это бессмертное ...
Блоги