Новости
Компании
Бизнесу
Гражданам РФ
Общение
Сервисы

Депутаты Госдумы: бюджет недополучает от 2,5 до 4 триллионов рублей таможенных платежей

Фото: flickr.com
По мнению зампреда комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрия Горовцева, российский бюджет теряет гигантские средства из-за разного рода проблем, засилья коррупции, попыток вместо осуществления госконтроля добавлять к таможенной службе дополнительные коммерческие полномочия
В России ищут пути пополнения бюджета за счет модернизации таможенных процедур. 
Депутаты и представители российского правительства разрабатывают методику, которая позволит усовершенствовать таможенные процедуры и вернуть в федеральный бюджет порядка 2,5-4 триллионов рублей, которые он недополучает. Об этом РИА Новости сообщил зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Горовцов.

«Из-за разного рода проблем, засилья коррупции, попыток вместо осуществления госконтроля добавлять к таможенной службе дополнительные коммерческие полномочия, бюджет теряет гигантские средства, которые были бы сейчас крайне нужны для пополнения федерального бюджета, финансирования государственных программ, сфер образования, здравоохранения, обороны и безопасности, - подчеркнул Горовцов. - Ученые сделали соответствующие подсчеты по выработанной рабочей группой методике, в результате которых выяснилось, что потери исчисляются в размере от 2,5 до 4 триллионов рублей, которые недобирает наша таможенная служба.

Изменить данную ситуацию призвана рабочая группа высокого уровня по определению методики оценки недопоступления средств в бюджет из-за несовершенства таможенных процедур. В нее входят по два депутата от каждой фракции Госдумы и представители министерств и ведомств, делегированные премьер-министром.
CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?