Новости
Компании
Бизнесу
Гражданам РФ
Общение
Сервисы

Минпромторг: «90% строительных материалов и оборудования производятся в России»

Фото: depositphotos.com
Включение строительных материалов в смету комплексных инвестиционных проектов, по мнению чиновников, должно повлечь увеличение объема выделяемых средств господдержки
По словам министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, у иностранных производителей закупается в основном продукция высокотехнологичного производства для строек премиум-класса.
Министерство промышленности и торговли, в ведение которого передана часть функций министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ в области производства строительных материалов, приступило к выработке конкретных межотраслевых мер для поддержки отрасли. Как объяснили CustomsForum.ru в пресс-службе Минпромторга, новый комплекс мер ляжет в основу корректировки «Стратегия развития промышленности строительных материалов и индустриального домостроения до 2020 года».

«На сегодня 90 процентов материалов и оборудования для строительной индустрии в нашей стране производится на территории России. И даже темпы развития строительства на перспективу полностью обеспечены возможностями отечественных производителей, – заявил глава Минпромторга Денис Мантуров в рамках на брифинге, посвященном Всероссийскому совещанию производителей строительных материалов, изделий и конструкций. - Оставшуюся долю продукции, в основном, высокотехнологичного производства для строек премиум-класса мы пока еще закупаем за рубежом. При увеличении темпов роста потребления будем рассматривать варианты строительства новых предприятий, в том числе с иностранным участием».

По словам министра, планируется скорректировать «Стратегию развития промышленности строительных материалов и индустриального домостроения до 2020 года». Особый акцент будет сделан на разработку межотраслевых мер поддержки, предусмотренных Федеральным законом «О промполитике», который вступает в действие 1 июля 2015 года.

Параллельно Минпромторг займется формированием отдельных подпрограмм развития более узких направлений производства в отрасли. Предполагается пересмотреть объемы государственного софинансирования комплексных инвестиционных проектов. Включение в них строительных материалов должно повлечь увеличение объема выделяемых средств господдержки.
CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?