Новости
Компании
Бизнесу
Гражданам РФ
Общение
Сервисы

Санкционные войны: Евросоюз и США могут ввести новые ограничения против России

Фото: depositphotos.com
Голосование в Донбассе может стать поводом для введения новых санкций
Новый виток осложнения внешнеполитической обстановки ожидается в том случае, если власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик откажутся проводить местные выборы вместе со всей Украиной 25 октября.
Именно в этот день выборы должны пройти на территории остальной Украины. Пока же голосование в ДНР запланировано на 18 октября, а в ЛНР - на 1 ноября. По данным газеты «Коммерсантъ», на Западе убеждены, что Россия имеет неограниченное влияние на руководство республик в Донбассе, и рассматривают отказ проводить выборы в один день с Украиной как «демонстративное» нарушение минских соглашений. Виновной по традиции будет назначена Москва.

«Сепаратисты утверждают, будто украинские власти не обсуждали с ними условия проведения местных выборов, но это не так. Этот вопрос неоднократно поднимался на заседаниях контактной группы, куда входят и представители Киева, - отметил один из источников издания в дипломатических кругах. - Донецк и Луганск не проявили стремления к компромиссу, объявив о проведении выборов в даты, отличные от остальной Украины, и не продемонстрировав готовность организовать их в соответствии с украинским законодательством».

Как сообщает «Ъ», вопрос о сроках и условиях проведения местных выборов в Донецке и Луганске будет обсуждаться на встрече глав МИДов стран «нормандской четверки» (Украина, Россия, Франция, Германия) в Минске на этой неделе. А также на переговорах между лидерами «четверки», которые могут состояться в ходе сессии Генассамблеи ООН в конце сентября в Нью-Йорке.

Официальная точка зрения российских властей - препятствовать голосованию в Донбассе нельзя.

«Что касается предстоящих местных выборов на Украине, в том числе на юго-востоке страны, то, как известно, именно выборы наиболее эффективный способ волеизъявления народа, показатель настроений граждан, - подчеркнула представитель МИД РФ Мария Захарова. - Препятствовать такому волеизъявлению, а тем более запрещать проведение выборов недемократично».

Как считают эксперты, угроза США и Евросоюза привязать новые санкции к голосованию ставит Россию в непростую ситуацию: с одной стороны, ей будет нелегко принять почти ультимативные требования ЕС и США. С другой стороны, не исключено, что в Кремле проявят гибкость и в какой-то мере хитрость, убедив власти самопровозглашенных республик перенести голосование на 25 октября.
CustomsForum.ru, «Коммерсантъ»

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?