Новости
Компании
Бизнесу
Гражданам РФ
Общение
Сервисы

В Самаре уничтожают первую партию запрещенной санкционной продукции

Фото: depositphotos.com
Качественная продукция не добралась до магазинов лишь потому, что чиновники объявили в качестве страны ее производства Евросоюз
В качестве первопроходца выступают 114 тонн свиной продукции, имевшей бразильское происхождение, но, по предположению, Россельхознадзора произведенной в Евросоюзе.
На прошлой неделе российское правительство утвердило Правила уничтожения санкционных продуктов. Дата, с которой должны были начать предавать огню запрещенную продукцию, 6 августа 2015 года.

Впрочем, в Самаре сработали оперативно и уже сегодня приступили к уничтожению первой партии санкционных продуктов.

«В Самаре уничтожается партия груза, задержанного еще в апреле - шесть фур со 114 тоннами свиной продукции, которые по документам имели бразильское происхождение, однако вызвали сомнения у инспекторов и были задержаны, - цитирует РИА Новости слова пресс-секретаря Россельхознадзора Юлии Мелано. - Впоследствии Бразилия не подтвердила подлинность сертификатов, а Россельхознадзор предполагает, что эта продукция была произведена в Евросоюзе».

По словам Мелано, именно эта утилизация не подпадает под действие постановления правительства от 31 июля - продукция была обнаружена не на государственной границе РФ, а уже непосредственно на территории страны. И Россельхознадзор ранее не раз уничтожал товары, которые нелегально попадали в Россию. «Просто с 6 августа мы будем делать это и на границе», - подчеркнула пресс-секретарь.
CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?