Минсельхоз России: экспорт продукции АПК в Саудовскую Аравию вырос в два раза

2020-12-03 Минсельхоз России: экспорт продукции АПК в Саудовскую Аравию вырос в два раза
Фото: MabelAmber, pixabay.com

Саудовская Аравия является крупнейшим покупателем российского ячменя

Наиболее перспективными направлениями для наращивания экспорта в Королевство являются поставки российских зерновых культур, мяса птицы, баранины, говядины и кондитерских изделий.

Россия с начала 2020 года в два раза нарастила экспорт продукции АПК в Саудовскую Аравию — в текущем году в Королевство было поставлено около 3 млн тонн сельхозпродукции на 637 млн долларов.

«За почти 11 месяцев Саудовская Аравия импортировала российского ячменя на 484 млн долларов — это в 2,3 раза превышает показатель прошлого года. Положительную динамику можно отметить и в поставках кондитерских изделий — рост составил 19%, показатель достиг 33 млн долларов».

Пресс-служба Минсельхоза России

В текущем году существенно увеличился экспорт российской говядины на рынок Королевства — до 14,6 млн долларов (в 2019 году — 325 тысяч долларов).

В пресс-службе ведомства отмечают, что значимым шагом к развитию экспорта российской продукции АПК стало решение Государственного агентства по закупкам продовольствия Саудовской Аравии (SAGO) о смягчении требований к импортируемой из нашей страны пшенице. 

«Россия на протяжении нескольких лет работала по данному направлению, в том числе проводились переговоры на уровне глав аграрных ведомств двух стран. С момента начала отгрузок в апреле Саудовская Аравия закупила более 180 тысяч тонн российской пшеницы на сумму 39,3 млн долларов. Кроме того, в этом году Россия начала поставлять в арабскую страну экстракты и концентраты кофе, сорго, а также куриное пищевое яйцо».

Пресс-служба Минсельхоза России

Наиболее перспективными направлениями для наращивания экспорта в Королевство являются поставки российских зерновых культур, мяса птицы, баранины, говядины и кондитерских изделий.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования