Прогноз РСХБ: экспорт свинины вырастет более чем на 50% в случае открытия Китая

2020-12-03 Прогноз РСХБ: экспорт свинины вырастет более чем на 50% в случае открытия Китая
Фото: Juno1412, pixabay.com

В 2020 году больше всего российскую свинину импортировали Гонконг и Вьетнам 

В 2021 году поставки российской свинины за рубеж могут увеличиться с 200 тысяч тонн до 300 тысяч тонн.

Руководитель Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Андрей Дальнов дал прогноз на будущий год относительно экспорта свинины от российских производителей. В 2020 году больше всего российскую свинину импортировали Гонконг и Вьетнам — на эти страны в сумме пришлось 60% всех зарубежных поставок из России. 

«В случае открытия китайского рынка экспорт российский свинины за рубеж увеличится более чем на 50% и превысит 300 тысяч тонн в 2021 году. В противном случае экспорт будет расти относительно небольшими темпами 10 — 20% за счет наращивания поставок на текущие рынки и постепенного проникновения на новые второстепенные рынки по примеру производителей мяса птицы».

Руководитель Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Андрей Дальнов

По расчетам аналитиков Россельхозбанка, увеличение экспортных отгрузок не окажет негативного влияния на уровень потребления мяса в России. По словам Андрея Дальнова, потребление мяса внутри страны может увеличиться до 78-79 кг на человека в 2021 году за счет сохранения тренда на увеличение объемов производства свинины.

В минувшем году Россия достигла рекордных показателей по потреблению мяса на душу населения — 76 кг/чел, а в текущем году ожидается новый рост — 77-78 кг на человека.

«При этом потребление свинины может вырасти от 28 до 29 кг на человека, а потребление мяса птицы стабилизироваться на уровне 35 кг на человека. Мы видим, что нагрузка на рынок возрастает, внутренние цены снижаются относительно цен на других рынках, мотивируя производителей увеличивать экспорт».

Руководитель Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Андрей Дальнов

По оценкам Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка, в текущем году экспорт мяса и мясопродуктов вырастет на 70% по отношению к прошлому году и составит порядка 600 тысяч тонн — это будет новый рекорд для российского рынка. В структуре экспортных поставок будет преобладать мясо птицы (около 300 тысяч тонн) и свинина (около 200 тысяч тонн). Стоимость отгруженной продукции впервые может превысить 1 млрд долларов.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования