В ЕАЭС могут усовершенствовать механизмы взимания налогов

2021-01-19 В ЕАЭС могут усовершенствовать механизмы взимания налогов
Фото: Lalmch, pixabay.com

Основными на текущий год станут меры по цифровой трансформации налогового контроля 

Также страны-члены Союза особое внимание уделяют мерам по поддержке трансформационного восстановления государств после «коронокризиса».

Министр по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Тимур Жаксылыков в рамках 14-го Евразийского налогового форума заявил о том, что важной задачей на предстоящий год является достижение к середине 2021 года в ЕАЭС консенсуса по цифровому фискальному мониторингу оборота товаров.

«Также важно внедрить механизмы прослеживаемости перемещения товаров, обеспечить цифровую идентификацию и маркировку».

Министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Жаксылыков

По словам спикера, после «коронокризиса» странам необходимы будут устойчивые и инклюзивные системы здравоохранения. Также следует создать условия для широкомасштабного восстановления экономики. 

«Для нас главными направлениями станут меры по поддержке трансформационного восстановления и разработке новой концепции экономического роста. Если говорить непосредственно о фискальных приоритетах, — это, конечно, решение налоговых проблем, возникающих в связи с растущей глобальной тенденцией цифровизации экономик, совершенствование механизма взимания налогов в ЕАЭС. В качестве основного можно выделить меры по цифровой трансформации налогового контроля и администрирования».

Министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Жаксылыков

ЕЭК и Международный центр по налогам и инвестициям (ITIC) несколько лет плодотворно сотрудничают на основе подписанного между ними Меморандума.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования