Михаил Поддубский
Управляющий активами МКБ Инвестиции

Допускаем снижение пары доллар/рубль в район 72-75 рублей за доллар в ближайшие месяцы

2020-11-30 Допускаем снижение пары доллар/рубль в район 72-75 рублей за доллар в ближайшие месяцы
Фото: IGORN, pixabay.com

По мнению Михаила Поддубского, рубль по-прежнему несколько недооценен

По нашим прогнозам, при сценарии сохранения цен на нефть до конца года на уровне не ниже текущих, а также отсутствия внешнего негатива — например, оттока капитала с развивающихся рынков или реализации санкционных рисков, мы видим основания для продолжения плавного умеренного укрепления рубля.

При таком сценарии развития события в ближайшие месяцы допускаем снижение пары доллар/рубль в район 72–75 рублей/доллар.

При ценах на нефть на уровне не ниже 45 долларов за баррель и текущем уровне макропоказателей, согласно нашей модели, равновесный курс пары доллар/рубль расположен ниже отметки в 75 рублей за доллар. Следовательно, несмотря на умеренное укрепление российской валюты в последние дни, рубль по-прежнему несколько недооценен, однако масштаб этой недооценки не столь значительный, каким был, например, еще месяц назад.

В последние недели на внутреннем валютном рынке наблюдается тенденция к укреплению российской валюты, и пара доллар/рубль опустилась с отметок выше 80 рублей за доллар в первых числах ноября до текущих 75-76 рублей за доллар. 

Отметим, что на глобальном валютном рынке доллар в последние дни умеренно слабеет против большинства конкурентов — для примера, пара евро/доллар превысила отметку в 1,19 доллара и торгуется на максимальных за последние три месяца уровнях. Общая слабость доллара на FX и рост интереса к валютам развивающихся стран обусловлены несколькими факторами, в том числе ожиданием стимулирующей фискальной политики в США, позитив в разработке вакцины от коронавируса и уход неопределенности на глобальных рынках в связи с состоявшимися президентскими выборами в США и выборами в обе палаты американского Конгресса.

Кстати, второй фактор — позитив в разработке вакцины — позволяет ожидать более высокую деловую активность в 2021 году. Он также оказывает поддержку наиболее пострадавшим от коронавирусных ограничений сегментам рынка.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования