Новости
Компании
Бизнесу
Гражданам РФ
Общение
Сервисы

На колу мочало – начинай сначала

На колу мочало – начинай сначала



Взаимное продление санкций относится к разряду «ожидаемых неожиданностей». Было бы очень странно, если бы наши западные партнеры, решившие раз и навсегда научить кремлевских хулиганов хорошим манерам, бросили этот захватывающий процесс на полпути. Равным образом, и российское руководство, получившее уникальную возможность списать все свои ошибки и промахи на происки «международного империализма», не может дать слабину перед публикой и отступить первым.

Для прекращения спекуляций и нелепых ожиданий по поводу очередного рассмотрения санкционного вопроса в ЕС через полгода наша «ответка» сразу принята на год. Хотя с тем же эффектом ее можно было сразу распространить на ближайшие два года. Ибо никто и не ждет ослабления конфронтации ранее 2018 года в самом благоприятном случае.

При этом возникшей ситуацией вовсю пользуются актеры самого разного пошиба. Идеологи изоляционизма и почвенничества полезли из щелей, как тараканы. Аналогичным образом, снимают пенку с «майданного» испуга властей мракобесы и реакционеры всех мастей. Вечно обиженные аграрии и пищевики пытаются расширить запретные списки до бесконечности. Что неизбежно ведет только к росту цен.

Ибо после исполнения патриотических речевок об импортозамещении в рабочем порядке выясняется, что полностью отечественным продуктом является только слюна, производимая в момент выкрикивания лозунгов

А все остальные товары всяко имеют что-то забугорное. Кроме того, эмбарго жутко ослабляет конкуренцию, которой и так не очень много на российском рынке. В итоге производитель лишается мотивации к снижению себестоимости за счет повышения производительности труда и технологического обновления производства. Что приводит к застою и стагнации.

Вот китайцы, в свое время изобрели порох и совершали трансокеанские походы, а потом закрыли Поднебесную от зарубежной «заразы». Чтобы через три века с изумлением обнаружить невероятный технический прогресс «бородатых варваров», картечью сметавших с поля боя войска мандаринов.

Естественно, наличие дешевых товаров в попавших под ответные санкции странах стимулирует «мирных контрабандистов», пытающихся получить прибыль за счет перепродажи. И речь идет не только о хамоне из-подполы. Российские и западные фирмы, как во времена СССР изобретают длинные хитрые схемы с подставными предприятиями для продолжения поставок оборудования. При этом оно обязательно становится дороже, ибо цепочку посредников необходимо оплачивать тоже.

Вряд ли вся эта история пойдет на пользу, и Европе, и России. Но пока противники демонстрируют явный примат политики над экономикой, и на подобные аргументы реагировать не собираются.