Никита-решала, или Почему участники ВЭД не хотят иметь дело с тампредами

Никита-решала, или Почему участники ВЭД не хотят иметь дело с тампредами

Президент группы компаний
«КВТ Сервис»
281.jpeg
Фото: zen.yandex.ru
История с Никитой, у которого родня на таможне в случае чего все решит, увенчалась хеппи-эндом: условный выпуск разрешили.

На момент, когда к нам обратились за помощью, товар уже прибыл на Ворсино и стоял там с неделю. Никита разводил руками и рассказывал разные байки: дескать, от начальника поста требуется подписанное заявление, разрешающее осуществить условный выпуск, а начальник что-то не торопится.
«Ну а мы что? Руки связаны. Ну, давайте еще раз пришлите заявление, подмахнем, может, в этот раз прокатит», − отвечал брокер.
В итоге выяснилось, что даже декларацию никто не подавал. Родственниками-решалами там, судя по всему, не пахло.

А дело-то совсем не в родственниках. У нашего Василия мама и папа в таможне не работают, но ничего, как-то справляется: спокойно собрал документы, проверил техничку, разобрался, что к чему, дал образцы писем, которые обязательно нужно подготовить и подписать, грамотно все задекларировал и отправил в ЦЭД. ДТ на образцы и условный выпуск сделали в течение дня.

В таких историях я глубоко понимаю участников ВЭД, которые после первой попытки ни в жизнь не хотят иметь больше дел с таможенными представителями. К сожалению, это неизбежно, что тень проходимцев падает на всех вообще. И от клейма приходится отмываться не виновникам банкета, а совершенно нормальным, адекватным и добросовестным компаниям, коих на рынке десятки.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования