Новости
Компании
Бизнесу
Гражданам РФ
Общение
Сервисы

Жизнь анклавная - Сообщения с тегом "граница"

  • Архив

    «  Декабрь 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031 

Пограничное стояние, или «Итальянская забастовка» по-польски

444.jpg


С 3 по 4 июня делегация Багратионовского района побывала на Международных днях региона Бартошице с центром в одноименном городе, в 18 километрах от русско-польской границы. Это мероприятие объединяет города-партнеры Польши, России, Германии, Швеции и Литвы.

Как водится в подобных случаях, с выступлениями профессиональных и любительских коллективов, выставками ремесленников и художников, знакомством с инфраструктурой города. Разумеется, для жителей Калининградской области и сопредельной территории Евросоюза такое российско-польское сотрудничество - это замечательный пример народной дипломатии. Но в последнее время оно все больше омрачается процессом пересечения границы и временем, которое при этом тратится на паспортный и таможенный контроль в Польше. Порой, ни один час. 3 июня ощутили это и мы, по дороге на Международные дни региона Бартошице.

Даже при наличии приглашения от принимающей стороны в лице бурмистра (мэра), подразумевающего ускоренный процесс оформления, пришлось простоять на «Зеленой полосе» пункта пропуска «Безледы» целый час. Оказывается, польские таможенники устроили забастовку с требованием повысить им зарплату. Нет, границу они не перекрывали, но работали «спустя рукава». То есть, ну очень медленно.

Когда мы прибыли, на погранпереходе была очередь из десятка русских и двух десятков польских машин с туристическим автобусом. Оформлять их никто не спешил, а пассажиров автобуса высадили, заставив проходить паспортный контроль по двое, в сопровождении водителя. В противовес тому, что обычно пограничники сопредельного государства забирают паспорта прямо в автобусе, сверяя на месте фотографии в документах с их владельцами.

Более того, по принципу «Одна остановка» туристический транспорт, следующий по системе «E-Booking» (электронная предварительная запись) обычно сразу осматривают пограничник и таможенник. Но в этот раз людей специально вынудили ждать. Когда мы, подчеркиваю, по приглашению оформились, автобус и автомобилисты так и остались на пункте пропуска. Как нам объяснили позже, они стали жертвами «Итальянской забастовки» таможенников и многим пришлось провести в ожидании до пяти часов!

Примерно столько же зачастую приходится выстаивать и на обратном пути. В одной очереди с десятками польских «бензовозов». Согласитесь, что после такого «гостеприимства» и отдых уже не в радость. Такая вот «ложка дегтя» в «бочке меда» российско-польского сотрудничества. И сколько ни встречаются представители пограничных служб Калининградской области и Польши, никакого положительного сдвига в этом направлении мы, рядовые граждане, пока не ощутили.

А вот польский бизнес от этого явно в минусе – по сообщению «Радио Польша» поток калининградцев, еще годом ранее активно закупавшихся в польских магазинах, сегодня сократился втрое. Справедливости ради замечу, что этому способствовали не только проволочки на границе, но и повышение курса злотого по отношению к рублю (с 10 до 16-20 целковых за злотый), и то, что в условиях санкций в Калининградской области было оперативно налажено собственное производство – от мясомолочки до овощей и фруктов.

Да, они, конечно чуть дороже польских, но качество, зачастую лучше. Зачем тогда тратить нервы на стояние в очередях и деньги на бензин, визы, карточки МПП и страховки? Говорят, сегодня от поездок к соседям начинают отказываться даже туристические группы и официально приглашенные делегации. Тенденция, однако…

НАТО или бизнес?

Ну а таможенники на «Безледах» со своей «Итальянской забастовкой» 3 июня только «подлили масла в огонь». Вслед за этим, по заявлению сопредельной стороны досмотр автомобилей и багажа на их переходах был усилен в связи с масштабными учениями стран НАТО «Анаконда-16» с 17 по 27 июня и сопутствующим им двухдневным саммитом Северо-Атлантического альянса.

Жители Варминско-Мазурского воеводства (польского района непосредственно граничащего с Калининградской областью, как частью России), согласно данным «Радио Польша» даже высказали обеспокоенность тем, что через их «Край тысячи озер» проходят колонны военной техники, а в небе кружат американские вертолеты.

К местам дислокации подтягиваются 31 тысяча военных из двух десятков стран НАТО, и не всем жителям приграничной полосы это нравится, поскольку они, в большинстве своем, кормятся за счет вывоза более дешевого российского топлива и подакцизных изделий.

На Российско-польском совете 2015 года были обнародованы данные о том, что только за год поляки вывезли из Калининградской области 150 миллионов литров! Избежав при этом покупки своего вдвое более дорого бензина и солярки и заработав на перепродаже +25%.

Такая вот простая арифметика и экономика. Плюс к этому ни один разумный поляк, как представитель родственного нам по крови славянского рода, не хочет обострения политической ситуации и, особенно, открытого военного противостояния. Братья поляки хорошо знают, чем заканчиваются попытки разбудить «русского медведя».

К тому же Калининградскую область и приграничную Польшу связывает много совместных обоюдополезных европроектов, культурных и спортивных мероприятий. Например, с 15 по 16 июня состоится традиционный российско-польский сплав на байдарках «Лына-Лава», участники которого уже полтора десятка лет ратуют за открытие водного погранперехода, призванного стимулировать развитие международного спортивного туризма. За весла они дружно возьмутся как раз на фоне натовского бряцанья оружием по другую сторону границы.

Post scriptum

Тем временем, в Калининградскую область приехала группа Датского радио и ТВ, чтобы проверить реакцию жителей российского анклава на учения НАТО в Польше. Высказать свою точку зрения, как руководителю СМИ приграничного района, «евроколлеги» предложили и мне, но затем неожиданно отказались и без объяснения причин уехали в неизвестном направлении. Интересный, наверное, у них анализ ситуации получится при таком подходе к работе…

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Все виды таможенных платежей 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

Юридически-значимая электроннная подпись в удостоверяющем центре компании "Таможенная карта"

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически