Эксклюзив CF: беспилотники на страже таможенных границ

2019-09-10 Эксклюзив CF: беспилотники на страже таможенных границ
Фото: Андрей Гераськин,
Таможенная служба использует беспилотные летательные аппараты Росгвардии с 2017 года
Как мы рассказывали ранее, с 26 по 28 августа портал для участников ВЭД CustomsForum.ru ознакомился с особенностями работы мобильных групп Федеральной таможенной службы России на территории Псковской области. Сегодня поговорим о том, зачем таможенникам беспилотники и авиация.

Место действия — Невельский район Псковской области — выбрано неслучайно. До Белоруссии считаные километры. Плюс граница между двумя странами нынче условная, чем порой пользуются контрабандисты, пытающиеся избежать внимания контролирующих органов и объезжающие автотрассы по проселочным дорогам.

Но на все такие тропки по таможеннику, естественно, не поставишь. И в этом случае на помощь приходят технологии. В частности, беспилотники.

1.jpg

«Таможенная служба использует беспилотные летательные аппараты Росгвардии с 2017 года для оперативного выявления большегрузных транспортных средств, следующих по проселочным и объездным дорогам, минуя места возможного контроля. И последующего проведения таможенного контроля в отношении перевозимых товаров».

Заместитель начальника отдела по контролю за ввозом и оборотом товаров Главного управления таможенного контроля после выпуска товаровФедеральной таможенной службы России Дмитрий Болоцкий

2.jpg

Небольшая предполетная подготовка, и беспилотник взмывает в небеса, где, подчиняясь воле оператора, в течение нескольких часов отслеживает подозрительные транспортные средства.

3.jpg

С высоты БСПЛ в онлайн-режиме передает картинку оперативную информацию о перемещении автотранспортных средств в приграничной зоне. Как в дневное, так и в ночное время суток, когда задействуется тепловизор.

«Благодаря полученным данным мы можем установить, что за большегруз следует по проселочной дороге. Вычисляем примерное направление его движения и одновременно координируемся с нашей мобильной группой для того, чтобы она отправилась наперехват и остановила данное транспортное средство. И провела таможенный контроль в отношении перевозимого товара.

Беспилотные летательные аппараты Росгвардии мы используем в основном на российско-белорусском участке госграницы. Так как между Российской Федерацией и Республикой Беларусь нет пограничного контроля, и товары, транспортные средства, люди могут перемещаться между странами в свободном режиме».

Заместитель начальника отдела по контролю за ввозом и оборотом товаров Главного управления таможенного контроля после выпуска товаров Федеральной таможенной службы России Дмитрий Болоцкий

Погоня, погоня, погоня...

4.jpg

Облет приграничной территории — еще один способ выявить потенциальных контрабандистов.

5.jpg

В случае обнаружения автомобиля-нарушителя данные с борта передаются наземной группе.

6.jpg

Итак, подозрительное транспортное средство выявлено, сотрудники мобильной группы ФТС России приступают к его задержанию.

7.jpg

В случае возникновения нештатной ситуации силовую поддержку сотрудникам мобильной группы могут оказать бойцы таможенного СОБРа.

«С января по июль текущего года сотрудники СОБР Псковской таможни и СЗОТ совместно с коллегами из правоохранительных подразделений Псковской таможни регулярно задерживали на российско-белорусском участке государственной границы транспортные средства, ввозящие на территорию РФ санкционные товары. За первое полугодие при непосредственном участии сотрудников СОБР задержано более 400 тонн санкционных товаров».

Пресс-секретарь Северо-Западной оперативной таможни Алина Шмидт

От редакции

Выражаем особую благодарность пресс-службе ФТС России за организацию пресс-тура и помощь в подготовке материала.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования