Ограничения на ввоз молочных продуктов из Ирана в РФ могут скоро снять

2021-05-31 Ограничения на ввоз молочных продуктов из Ирана в РФ могут скоро снять
Ограничения на ввоз молочных продуктов из Ирана в РФ могут скоро снять
Фото: monic_roch, pixabay.com

На российский рынок может вернуться иранское молоко, сливки, йогурты и сыры

Запрет действует с ноября 2020 года из-за обнаружения в иранской продукции остатков антибактериального препарата.

Россельхознадзор сообщает о том, что вопрос об отмене ограничений на поставки подконтрольных товаров с ряда предприятий-производителей Ирана будет решен в кратчайшие сроки. Речь идет об импорте молочной продукции.

Ведомство запретило поставки в Россию продукции компании Solico Kalleh № IR 3002 (производит молоко, сухое молоко, сливки, йогурты, сыры) в связи с обнаружением в ней остатков антибактериального препарата (сульфаметазина).

«Иранские коллеги направили в Россельхознадзор информацию о расследовании причин случившегося и проведенной работе по недопущению в дальнейшем нарушений при отправке в Россию товаров этим предприятием».

Из сообщения на сайте Россельхознадзора

В мае 2021 года российское ведомство зафиксировало поставки товаров иранского производителя Sabah Industrial Group № IR 3005 (производит молоко и молочную продукцию), в которых был обнаружен антибиотик (линкомицин). Россельхознадзор уведомил о вводимом запрете на отправки в Россию продукции с этого предприятия и попросил Ветеринарную службу Ирана провести расследования для выявления причин нарушения. Россельхознадзор ожидает результаты анализа.

Между тем Россия заинтересована в расширении списка предприятий, имеющих право на поставки подконтрольных товаров в Исламскую Республику. В частности, речь идет о производителях баранины, мяса птицы, говядины. В настоящее время 32 компании могут экспортировать эти виды продукции в Иран, однако интерес к отгрузкам товаров проявляют и другие российские предприятия.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования