До 2 июня продлено ограничение на перемещение граждан через МАПП на границе с Монголией

2021-05-11 До 2 июня продлено ограничение на перемещение граждан через МАПП на границе с Монголией
До 2 июня продлено ограничение на перемещение граждан через МАПП на границе с Монголией
Фото: Анна Михайлова,

Монголия с 16 ноября 2020 года закрыла все пункты пропуска на границе с Россией

При этом прорабатывается вопрос о поэтапном восстановлении пассажирского сообщения через МАПП Кяхта-Алтанбулаг.

МИД России сообщает о продлении правительством Монголии до 2 июня 2021 года ограничения на перемещение граждан через пункты пропуска на российско-монгольской границе.

«Решение принято для профилактики и снижения риска распространения новой коронавирусной инфекции, в целях борьбы с пандемией».

Пресс-служба Бурятской таможни

Уполномоченные органы обеих стран прорабатывают вопрос о поэтапном восстановлении пассажирского сообщения через МАПП Кяхта-Алтанбулаг на бурятском участке российско-монгольской границы. 

В первую очередь это коснется российских граждан, привитых двумя дозами вакцины против COVID-19, на основании свидетельств о вакцинации, согласованных двумя сторонами, и сдаче теста на наличие COVID-19.

Монголия с 16 ноября 2020 года закрыла все пункты пропуска на границе с Россией для борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

С 24 ноября прошлого года был открыт единственный погранпереход Ташанта — Цагааннуур только для импорта нефтепродуктов и продуктов нефтепереработки в Монголию.

С 23 февраля 2021 года МАПП Алтанбулаг (сопредельный российский пункт пропуска — Кяхта) переведен на постоянный режим работы и через него разрешен пропуск грузовых автомобилей со всеми видами товаров. Также с этой даты разрешен ввоз кормов для животных через МАПП Цагаан-Нур (российский пункт пропуска Ташанта) и ж/д пункт пропуска «Эрээнцав».

С 1 марта 2021 года открыт двусторонний автомобильный пункт пропуска «Боршоо» (сопредельный российский пункт пропуска — Хандагайты) для пропуска каждую вторую и четвертую неделю месяца грузовых автомобилей, которые перевозят нефтепродукты и корма для животных.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования