Топ событий за неделю: чем запомнится Петербургский экономический форум и что нового готовит «Таможенная карта» для участников ВЭД

2015-06-22 Топ событий за неделю: чем запомнится Петербургский экономический форум и что нового готовит «Таможенная карта» для участников ВЭД
Фото: пресс-служба президента РФ
Владимир Путин: «Мы долгое время, можно сказать, десятилетия, спокойно молчали и предлагали всякие элементы сотрудничества, но постепенно нас все отжимали и отжимали - поджали к такой черте, за которую дальше мы не можем отступить»
Обзор наиболее важных новостей из политико-экономической жизни России за минувшую неделю - то, что уже коснулось каждого из нас или отразится на нашей жизни в ближайшем будущем.

Владимир Путин: «К новой холодной войне ведут именно действия США»


Главное событие недели с 18 по 20 июня проходило в Санкт-Петербурге. XIX Петербургский международный экономический форум привлек внимание свыше 10 тысяч гостей (рекордный показатель) из 120 стран. Как сообщает ТАСС, в мероприятиях форума приняли участия лидеры Греции, Китая, Киргизии, Мьянмы, Монголии, Саудовской Аравии, Бахрейна, Ирака, а также восемь экс-глав государств, порядка 200 руководителей иностранных компаний на уровне гендиректоров и 1,5 тысячи их российских коллег.

Прослеживаемые по итогам форума тенденции говорят о восточном направлении развития международных связей. Чиновникам предстоит хорошенько потрудиться, чтобы выполнить поставленную президентом РФ Владимиром Путиным задачу - добиться в ближайшие годы роста экономики на уровне 3,5% ВВП по сравнению с сохраняющимся в настоящее время спадом на уровне более 2%. Министры сразу же отрапортовали - задача вполне реальная! Но соображениями того, как перейти от спада к росту промышленности, не поделились.

Сам глава государства успел за время работы форума встретиться с премьером Греции Алексисом Ципрасом, президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым, премьером Монголии Чимэдийном Сайханбилэгом, министром обороны Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом, первым заместителем премьера Госсовета КНР Чжаном Гаоли, с бывшими премьерами Италии и Франции Романо Проди и Франсуа Фийоном, гендиректором МАГАТЭ Юкия Амано.

Основные тезисы, озвученные президентом Владимиром Путиным, гласят:

  • глубокого кризиса в экономике России не произошло, и страна уверенно проходит через полосу трудностей
  • Россию устраивает то, что цена нефти в ближайшие два года останется в прежнем коридоре
  • банковскому сектору и экономистам необходимо подумать над новыми инструментами кредитования малого и среднего бизнеса
  • российские власти приняли принципиальное решение на ближайшие четыре года зафиксировать налоговые ставки
  • власти сделают все для создания лучших условий для инвесторов в стране - только за последний год в России начали свою практическую деятельность более 60 предприятий с зарубежным капиталом. По итогам прошлого года чистый приток прямых иностранных инвестиций в российскую экономику составил почти 21 миллиард долларов
  • к новой холодной войне ведут именно действия США. Проблема заключается в том, что нам постоянно пытаются навязывать свои стандарты и решения, не сообразуясь с нашими интересами. По сути, они говорят «мы лучше», то есть в США лучше знают, что нам нужно

Грекам одолжат два миллиарда евро на строительство газопровода


За три дня работы ПМЭФ было заключено более 200 инвестиционных соглашений на сумму около 300 миллиардов рублей. Россия и Греция наконец-то подписали межправительственный меморандум о сотрудничестве в строительстве продолжения газопровода «Турецкий поток» на греческой территории.

Строительство греческого участка «Турецкого потока» мощностью 47 миллиардов кубометров начнется в 2016 году и завершится в 2019 году. Межправительственный меморандум между Россией и Грецией предусматривает для реализации проекта создание паритетной совместной компании с долями 50 на 50 процентов. Соучредителем СК станет ВЭБ-Капитал, который и профинансирует проект на сумму в два миллиарда евро.

«Роснефть» и PDVSA подписали основные условия экспортного контракта на поставки нефти в Венесуэлу. «Газпром», немецкая E.ON, британо-голландская Shell и австрийская OMV договорились развивать газотранспортные мощности по доставке российского газа в Европу. Вместе с Shell «Газпром» собирается строить третью линию проекта «Сахалин-2». Российско-китайский консорциум заключил с ОАО «РЖД» договор на выполнение работ по инженерным изысканиям и проектированию высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва-Казань».

Санкциям вопреки


Российские власти на фоне продолжающихся санкционных войн готовы привечать иностранные бизнес-проекты. Причем, независимо от того, вводила страна, в которой проживает инвестор, санкции против России или нет.

«Никаких мер в отношении компаний, которые хотят вести эту работу. Наоборот, если американские компании придут в Россию и будут заявлять о своей деятельности, их бизнес-проектам так же, как и всем, будет оказано содействие в рамках тех возможностей, которые предоставляет государство», - подчеркнул советник президента РФ Антон Кобяков.

«Таможенная карта» поможет «Сбербанку» создать новые продукты для участников ВЭД


В рамках Петербургского экономического форума Сбербанк и компания-оператор таможенных платежей №1 «Таможенная карта» заключили соглашение о сотрудничестве. Стороны намереваются создать новые банковские продукты и услуги для клиентов Сбербанка, направленные на дальнейшую автоматизацию деятельности участников ВЭД при таможенном оформлении товаров, оплаты таможенных и других платежей в режиме реального времени.

Участники соглашения собираются создать информационный портал, который позволит получать актуальную информацию о тенденциях, особенностях и инновациях в сфере внешнеэкономической деятельности и таможенного оформления.

«Реализуемые продукты позволят клиентам Сбербанка отказаться от авансирования средств при уплате бюджетных платежей и последующих процедур сверок, – рассказал генеральный директор компании «Таможенная карта» Андрей Баринов. - Они дадут возможность органично встроить современные банковские инструменты и технологии в процедуры электронного документооборота при таможенном оформлении».

Цитата недели


«Я могу только бесконечно благодарить людей за то, что есть добрые сердца, и мы еще не совсем превратились в непонятно кого, мы умеем сочувствовать, умеем сопереживать, умеем помогать друг другу – это очень важно. Главное – нам это не растерять во всей этой нашей ежедневной суете».
Из интервью Жанны Фриске «Русской службе новостей»

Началась неделя с грустной новости – 15 июня в Москве на 41-м году жизни скончалась известная певица Жанна Фриске. Артистка с 2013 года боролась с раком головного мозга. 18 июня ее похоронили на Николо-Архангельском кладбище. А днем ранее на церемонию прощания со звездой в «Крокус Сити Холле» пришли несколько тысяч поклонников.

Многие коллеги признавались в том, что Жанна до последнего верила в свое выздоровление и строила планы: о еще одном ребенке – девочке и о возвращении на сцену.

3D-«Мистраль»


Между тем, ситуация вокруг поставки или не поставки в Россию французских десантных вертолетоносцев становится все более абсурдной. Свою лепту внес французский разработчик 3D-моделей компания Dassault Systemes, заявивший о готовности готов сотрудничать с Россией в вопросах строительства аналога вертолетоносца.

Как передает РИА Новости, вице-президент DS по вопросам авиакосмической и оборонной промышленности Мишель Телье предложил российской стороне воспользоваться продвинутыми технологиями и решениями в области морского 3D-моделирования для строительства аналогичных «Мистралям» кораблей.

Впрочем, российские умельцы из Невского проектно-конструкторского бюро уже создали макет отечественной альтернативы французским вертолетоносцам «Мистраль». Производство десантного корабля «Прибой» может начаться уже в 2016 году. Длина судна составит 165 м, ширина — 25 м, водоизмещение - 14 тысяч т. Оно сможет нести до восьми вертолетов Ка-27 и Ка-52К, а также до 500 десантников и 40–60 единиц военной техники.

Действующую военную технику представители Минобороны продемонстрировали на прошлой неделе в рамках форума «Армия-2015». На подмосковном полигоне в «Алабино» гостям мероприятия показали имитацию воздушного боя с высадкой десанта, танковые соревнования, запуск ракет и уничтожение воздушных целей. Только в «круглых столах» и брифингах научно-деловой части программы форума приняли участи свыше 7 тысяч человек.

Где на Руси жить хорошо


Где-то в самом разгаре экономический кризис, девальвация рубля и прочие напасти, а в Алтайском крае растет число миллиардеров. Местные налоговики подвели итоги декларационной кампании и выявили интересный факт: пятеро жителей региона сообщили о доходах, превышающих один миллиард рублей. В прошлом году здесь проживал всего один миллиардер.

По данным «Российской газеты», три новоиспеченных миллиардера занимаются бизнесом в молокоперерабатывающей отрасли, еще один – удачно продал банковские ценных бумаги и сдал в аренду недвижимости. Пятый миллиардер живет за счет дивидендов. Еще семеро жителей Алтайского края заработали от 500 миллионов до миллиарда.

Марихуанотерапия по-ростовски


В Ростовской области региональные наркополицейские задержали пенсионера, хранившего в багажнике припаркованной во дворе дома машины два мешка марихуаны весом 1250 граммов, а также семена конопли.

Ответ на вопрос – зачем мужчине все наркотики – оказался довольно необычным. Злоумышленник признался в том, что занимается свиноводством. И марихуаной он кормил своих хрюшек. Исключительно в лечебных целях! По его словам, свиньи заболели неизвестной болезнью, страдают отсутствием аппетита и плохо набирают вес.

С целью проверки его показаний была назначена химико-токсикологическая экспертиза, а также и возбуждено уголовное дело.

Распил недели


Интернет-героем недели стал житель Германии, разместивший на просторах всемирной паутины видеоролик с посланием к своей бывшей жене: «Спасибо за 12 прекрасных лет, Лаура! Ты действительно заслуживаешь половину. Передаю привет и моему преемнику».

Про половину молодой человек не просто так упомянул - после развода он распилил все вещи, нажитые с женой, на две равные части. Не пощадил он ничего – распиленными оказались айфон, стул, кровать, телевизор и даже автомобиль. Свою часть вещей немец выставил на интернет-аукцион eBay. Самым дорогим лотом стала половинка iPhone 5 стоимостью 24,50 евро. Передняя часть автомобиля Opel Corsa оценена довольно дешево - 4,5 евро.
Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования