Аналитики Альфа-Банка: оборот розничной торговли в январе вырос, но ненадолго

2019-02-21 Аналитики Альфа-Банка: оборот розничной торговли в январе вырос, но ненадолго
Фото: pixabay.com

По словам Наталии Орловой, текущая динамика доходов указывает на то, что рост торговли должен был быть слабее 

Ухудшение динамики данного показателя главный экономист Альфа-Банка, руководитель Центра макроэкономического анализа Наталия Орлова ждет уже в ближайшее время. 

Оборот розничной торговли в январе вырос на 1,6%, но его ослабление возможно в ближайшие месяцы в связи с ростом реальных зарплат на 0,2% и снижением реальных доходов на 1,3%.

«Мы считаем, что за сильной цифрой по обороту розничной торговли в январе может стоять рост расходов населения в период новогодних каникул из-за снижения зарубежной туристической активности — ослабление рубля с 57 руб./$ в январе 2018 года до 67 руб./$ в январе 2019 года, возможно, могло снизить предпочтение россиян к путешествиям. Если это действительно так, то сильный результат за январь — это всего лишь разовое явление и в ближайшие месяцы следует ожидать дальнейшего ослабления оборота розничной торговли».

Руководитель Центра макроэкономического анализа Альфа-Банка Наталия Орлова

Инфляция ускорилась до 5% в январе, указывая на слабость потребления: Дополнительным косвенным подтверждением того, что рост потребления не такой уж устойчивый, является то, что ускорение инфляции в начале этого года не было столь сильным как ожидалось.

«Тот факт, что рост цен составил всего 1% м/м и 5% г/г в январе, указывает на весьма скромный трансмиссионный эффект от ослабления рубля (по нашей оценке, ниже 10%) и умеренный эффект от повышения НДС».

Руководитель Центра макроэкономического анализа Альфа-Банка Наталия Орлова

По данным ЦБ, эффект от повышения НДС на рост цен может оказаться вблизи нижней границы прогнозного диапазона в 0,6-1,5%. В Центре макроэкономического анализа Альфа-Банка считают, что инфляция ускорится в марте-апреле лишь до 5,5-5,6%, и слабый спрос — это главный фактор, который ограничивает рост инфляционного давления.

В отличие от розничного сегмента динамика отраслей в январе явно была слабой. Промпроизводство выросло на 1,1%, и этот рост был обеспечен сектором добычи полезных ископаемых, который вырос на 4,8%, нейтрализуя снижение выпуска в обрабатывающей промышленности.

«Мы считаем подобную картину структурной проблемой; хотя правительство смогло ослабить свою финансовую зависимость от сектора добычи полезных ископаемых, и цена на нефть, балансирующая бюджет, составила примерно $50/барр. в конце 2018 года, рост промпроизводства все также остается связан с сектором добычи полезных ископаемых».

Руководитель Центра макроэкономического анализа Альфа-Банка Наталия Орлова

Строительство, которое, по последней оценке Росстата, выросло на 5,3% в 2018 году, сейчас снова стагнирует, хотя в прошлом году динамика этого сектора также частично была связана с сырьевыми проектами.

Исходя из январской статистики аналитики Центра делают два вывода:

— во-первых, опасения по поводу повышения ключевой ставки преувеличены, растет вероятность того, что она будет сохранена на неизменном уровне в течение этого года.

— во-вторых, траектория роста в 2019 году совершенно не ясна — потребительский тренд, как и ожидалось, замедляется, и мы подтверждаем наш прогноз роста потребления домохозяйств на 1,5% г/г на этот год.

«Тем не менее, повышение роли сектора добычи полезных ископаемых, которое очевидно, исходя из структуры роста промпроизодства и роста инвестиций, снижает степень прогнозируемости роста и ставит его в зависимость от крупных проектов.

Учитывая наши ожидания того, что рост оборота розничной торговли будет замедляться, мы подтверждаем наш осторожный взгляд на 1К19; мы также не меняем наш прогноз роста ВВП на 0,8% г/г на 2019 год».

Руководитель Центра макроэкономического анализа Альфа-Банка Наталия Орлова

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru
Компании: Альфа-Банк

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования