РСХН предлагает запретить производство зерна с ГМО во всех странах ЕАЭС

2021-01-12 РСХН предлагает запретить производство зерна с ГМО во всех странах ЕАЭС
Фото: Сongerdesign, pixabay.com

Отсутствие общих нормативов приводит к свободному обращению модифицированных семян на территории ЕАЭС

Ведомство выступает за унификацию подходов к контролю за выращиванием и перемещением ГМО-семян и растений для всех стран-членов ЕАЭС.

Россельхознадзор не один раз направлял в Евразийскую экономическую комиссию предложения о законодательством регулировании выращивания и перемещения между странами ЕАЭС ГМО-семян и растений, однако, ответ так и не получил развития.

Отсутствие общих нормативов приводит не только к свободному обращению модифицированных семян на территории ЕАЭС, но и попаданию их в Россию. На это есть две причины:

  • первая причина заключается в отсутствии контроля при перемещении продукции между странами Союза, что позволяет осуществлять ее беспрепятственную перевозку;

  • вторая причина связана с отсутствием единой и прозрачной системы контроля за выращиванием ГМО-продукции в ЕАЭС.

С 4 июля 2016 года законодательством РФ запрещено выращивание ГМО растений и ввоз в страну семян, генетическая программа которых изменена. Однако, в 2020 году ГМО было обнаружено в российском рапсе и сое. В минувшем году также поступили уведомления от Главного таможенного управления КНР об обнаружении ГМО в рапсе и соевом масле российского происхождения и в рапсовом шроте и масле, произведенном в Казахстане.

«Учитывая, что Россельхознадзор осуществляет контроль за ввозом на территорию страны ГМО-организмов и семян в пунктах пропуска через госграницу страны, вероятно ГМО-продукция была выращена из семян, нелегально ввезенных из стран ЕАЭС.

В 2020 году, по данным ФГИС «Аргус-Фито», 90% из общего объема импортируемых в Россию семян из других стран было ввезено через Белоруссию».

Из сообщения на сайте Россельхознадзора

Россельхознадзор предложил ЕЭК внести изменения в Договор о Евразийском экономическом союзе и Соглашение об обращении семян сельскохозяйственных растений в рамках ЕАЭС, а также инициировал принятие международного договора государств-членов ЕАЭС о порядке ввоза и перемещения семян сельскохозяйственных растений, полученных с использованием генной инженерии, и контроля за их обращением на территории союза. 

«Россельхознадзор считает необходимым внести изменения в технический регламент Таможенного союза «О безопасности зерна», предусматривающие запрет производства на территории всех государств-членов ЕАЭС зерна, содержащего ГМО».

Из сообщения на сайте Россельхознадзора

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования