Аналитики Россельхозбанка назвали причины сокращения импорта пальмового масла на 6%

2020-08-28 Аналитики Россельхозбанка назвали причины сокращения импорта пальмового масла на 6%
Фото: Mareefe, pixabay.com

Замена каждых 100 тысяч тонн пальмового масла в производстве потребуют 2 млн тонн сырого товарного молока

По итогам первого полугодия в Россию было ввезено 473 тысячи тонн пальмового масла — это на 6% ниже, чем за аналогичный период 2019 года.

С конца 1990-х годов поставки пальмового масла в Россию увеличились более чем в 10 раз и в 2019 года составили рекордные 1,06 млн тонн. Однако, в первые шесть месяцев 2020 года наблюдается тенденция к снижению импорта данного продукта на российский рынок.

«Изменение динамики ввоза пальмового масла может быть связано с усилением государственного контроля за качеством молочной продукции на российском рынке. В частности, наблюдается рост спроса на товарное сырое молоко после введения в 2019 году обязательной сертификации в системе «Меркурий», фиксирующей все перемещения молочной продукции, и отделения продуктов с заменителями молочных жиров от молочных продуктов на полках в розничной торговле».

Руководитель Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Андрей Дальнов

В январе-июне сельхозорганизации нарастили производство молока на 6,7% по отношению к 2019 году до 9 млн тонн, но цены на него также выросли на 7% до 26 руб/кг.

В Центре отраслевой экспертизы Россельхозбанка прогнозируют как сокращение импорта пальмового масла по мере восстановления покупательской способности и роста интереса потребителей к качественному питанию, так и не исключают возможного восстановления спроса на пальмовое масло в ближайшие шесть месяцев вследствие временного снижения покупательной способности россиян на фоне пандемии.

«Тем не менее, в долгосрочной перспективе с учетом прогнозируемого восстановления экономики и роста благосостояния населения внимание потребителей к составу молочной продукции будет определять рост спроса на качественную продукцию на основе молочных жиров».

Руководитель Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Андрей Дальнов

В Центре считают, что потенциальными точками спроса на сырое товарное молоко станут являются предприятия общепита — в данном канале в настоящее время нет прозрачности состава продукции для потребителя.

По словам Андрея Дальнова, дальнее повышение прозрачности состава продукции как в рознице, так и предприятиях общественного питания будут способствовать росту спроса на сырое товарное молоко. По расчетам Центра отраслевой экспертизы, замена каждых 100 тысяч тонн пальмового масла в производстве потребуют 2 млн тонн сырого товарного молока.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования