Махинации с эВСД: мошенники могут попытаться обмануть покупателей и инспекторов

2018-08-24 Махинации с эВСД: мошенники могут попытаться обмануть покупателей и инспекторов
Фото: depositphotos.com
Мошенники подделывают ветеринарный сертификат и проставляют в нем гиперссылку на сайт, адрес которого схож с адресом сайта автоматизированной информационной системы «Меркурий»

Россельхознадзор сообщает о выявленном новом виде мошенничества, связанного с проверкой подлинности электронной ветеринарной сопроводительной документации.

Как пояснили в ведомстве, злоумышленники работают по следующей схеме: при помощи компьютерной программы синтезируют изображение, практически неотличимое от формы для печати ветеринарного сертификата в электронной форме (эВСД), и распечатывают его.

«На распечатке, среди прочего, присутствует Qr-код того же размера и формата, который генерируется для распечатываемых эВСД ФГИС Меркурий. Закодированная в нем гиперссылка выводит на html-страницу, размещенную на сайте, имя которого похоже на имя нашего сайта (mercury.vetrf), но отличается от него на одну-две буквы».

Пресс-служба Россельхознадзора

На этой html-странице полностью копируется внешний вид аналогичных страниц по проверке конкретных эВСД с сайта mercury.vetrf.ru. В ней содержится электронный аналог поддельного бумажного «сертификата», Qr-код которого отсканирован. 

«Если пользователь, проверяющий этот поддельный „сертификат“, невнимателен, и не смотрит на какой именно сайт он попал, то у него создастся впечатление, что он успешно провел в ФГИС Меркурий проверку подлинности распечатки, которая содержит Qr-код».

Пресс-служба Россельхознадзора

В федеральной службе считают, что при использовании таких подделок могут быть обмануты представители трех групп:

Конечный потребитель, приобретающий подконтрольный товар для личных нужд.

«Типа: покупатель: «У вас товар с сертификатами?», продавец: «Конечно! Вот распечатка, отсканируйте вот это — попадете на сайт Россельхознадзора и проверите подлинность!».

Пресс-служба Россельхознадзора

Ветеринарный или санитарный инспектор (сотрудник госветслужб субъектов РФ, Россельхознадзора, Роспотребнадзора) в торговой точке, либо на объекте силовых ведомств, где происходит получение подконтрольного товара для этих ведомств (ФСИН, МО, МВД, Росгвардии, ФСБ, ФСО) при приемке подконтрольного товара.

Лицо, осуществляющее проверку легальности перевозки (сотрудники ГИБДД, Россельхознадзора).

«Россельхознадзор с помощью соответствующих компетентных ведомств сделает от него зависящее, чтобы отыскать и привлечь к ответственности конкретных злоумышленников и сделать невозможным технически данный вид криминальной деятельности».

Пресс-служба Россельхознадзора

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования