FM Logistic: количество заявок на перевозку грузов увеличилось на 54%

2021-04-27 FM Logistic: количество заявок на перевозку грузов увеличилось на 54%
Фото: пресс-служба FM Logistic

В течение 2020 года логистическая компания осуществляла доставку по 240 маршрутам

Железнодорожные перевозки также демонстрируют подъем — их ежегодный прирост составляет 40%.

Подразделение внутрироссийского транспорта компании FM Logistic за 2020 год обработало 509 тысяч заявок на перевозку грузов — это на 54% превышает показатель за 2019 год.

Как сообщили CustomsForum.ru в пресс-службе логистической компании, самой востребованной услугой за минувший год стали автомобильные перевозки, на которые пришлось 99% всех заявок на доставку. 

«В прошлом году автотранспортом было перевезено 3,4 млн коробов с грузами, что на треть превышает показатель предыдущего отчетного периода.

В 2020 году наибольшей популярностью пользовалась доставка сборных грузов малыми партиями — рост на 20%».

Пресс-служба FM Logistic

Чаще всего в 2020 году автомобильным транспортом доставлялись:

  • продовольственные товары (46% от общего количества отгрузок), спрос на которые за год вырос в 1,5 раза;

  • непродовольственные товары (41%);

  • алкоголь (9%).

При этом по сравнению с 2019 годом снизились объемы перевозок продукции сегмента fashion. Причина — закрытие торговых центров и снижение покупательского спроса на эту категорию товаров в связи с карантинными ограничениями.

Всего в течение минувшего года логистическая компания осуществляла доставку по 240 маршрутам. Наибольшим спросом среди заказчиков FM Logistic в 2020 году пользовались доставки из Москвы в ряд крупных российских городов: Санкт-Петербург, (34 тысячи отгрузок), Ростов-на-Дону (29 тысяч), Самару (17 тысяч), Новосибирск (17 тысяч) и Екатеринбург (17 тысяч). 

«Железнодорожные отправки также являются важной частью нашего портфеля услуг. Их ежегодный прирост составляет 40%. В 2020 году мы активно развивали доставки сборных грузов малыми партиями по железной дороге в направлении Сибири и Дальнего Востока, в рамках которых перевозятся товары категорий dry-food и non-food».

Директор по транспорту FM Logistic в России Алексей Бормин

В 2020 году компания запустила портал для перевозчиков. На данный момент реализованы: автоматизированный процесс размещения и подтверждения заявок, а также проверка транспортных средств и водителей службой безопасности. Развитие портала продолжится в 2021 году. 

«Он будет дополнен модулями для использования топливной программы, инвойсирования, отслеживания KPI, статусов доставки и возврата документов, а также другими функциями для партнеров FM Logistic».

Пресс-служба FM Logistic

Компанией также разработаны и протестированы почтоматы для приемки документов от водителей сразу после выгрузки. Масштабирование данного решения позволит значительно сократить срок возврата документов клиентам и оплаты партнерам FM Logistic.

В 2021 году логистическая компания планирует открыть новые кросс-доки, запустить прямые линии между региональными транспортными узлами, оптимизировать транзитные сроки, увеличить частоту отгрузок для поставщиков федеральных сетей, а также развить сервис покоробочных отправок в торговые центры.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования