Почта России увеличила количество экспортных отправлений на 28%

2021-04-28 Почта России увеличила количество экспортных отправлений на 28%
Фото: SookyungAn, pixabay.com

Значительная часть экспортеров – это малый и средний бизнес, например, производители украшений и одежды

На компанию приходится более 90% в несырьевом экспорте среди отправлений логистическими компаниями.

В первом квартале 2021 года Почта России доставила 1,2 млн экспортных отправлений — это на 28% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. Порядка 48% пришлось на посылки малых и средних предпринимателей, которые отправляли за рубеж одежду, обувь, украшения, русские промысловые товары и другое.

«Мы знаем, как часто начинающие предприниматели, да и крупный бизнес сталкивается с бюрократическими сложностями и преградами, которые мешают им расти и развиваться. Для этого мы не только развиваемся логистическую инфраструктуру, но и создаем новые цифровые сервисы и прорабатывали важные инициативы на законодательном уровне. 

В 2021 году мы планируем и дальше снижать тарифы на отправку посылок в страны ближнего зарубежья, а также работать над сокращением сроков доставки и расширением списка стран, открытых для приема международных отправлений».

Заместитель генерального директора по электронной коммерции АО «Почта России» Алексей Скатин

Популярными направлениями для экспорта в первые три месяца текущего года стали США (32,6%), Германия (8,2%), Великобритания (5,7%) и Украина (5%).

В минувшем году Почта России уже предоставила отечественным экспортерам возможность подтверждать нулевую ставку НДС через личный кабинет на сайте Почты, а в Берлине появился первый в Европе фулфилмент-центр Почты России, в котором могут храниться и комплектоваться товары российских экспортеров.

Как уточнили CustomsForum.ru в пресс-службе Почты России, в первом квартале 2021 года компания запустила крупнейшую в России сеть drop-off пунктов для приема отправлений от продавцов и интернет-магазинов.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования