СТУ: Сибирскую электронную таможню создадут к 15 августа

2019-06-14 СТУ: Сибирскую электронную таможню создадут к 15 августа
Фото: Анна Михайлова,

СЭТ начнет осуществлять таможенное декларирование с 17 сентября

Новый таможенный пост расположится в Красноярске, где в настоящее время уже функционирует Красноярская таможня в качестве таможни фактического контроля.

При этому Сибирская электронная таможня пусть и будет создана 15 августа, однако, как рассказали в пресс-службе Сибирского таможенного управления, таможенное декларирование она начнет осуществлять только с 17 сентября — с момента создания Сибирского таможенного поста (центра электронного декларирования) в структуре СЭТ.

К 2021 году в СЭТ планируется сосредоточить весь электронный декларационный массив Сибирского таможенного управления.

«Полный переход на цифровые технологии требует совершенствования имеющейся структуры таможенных органов. Создание электронной таможни у нас в Сибири станет очередным шагом к оптимизации таможенного администрирования. Сегодня в России уже успешно функционируют электронные таможни: в Приволжье, на Северном Кавказе, Урале и в Москве».

Начальник СТУ Константин Козлов

В настоящее время в СТУ две трети электронных деклараций на товары регистрируется автоматически без участия должностных лиц таможенных органов. Автовыпуск проходят более четверти всех деклараций, поданных добросовестными участниками ВЭД. Среднее время, требуемое информационной системе для автоматической регистрации декларации, не превышает одну минуту, а для автовыпуска товаров требуется не более пяти минут.

«Сегодня активно применяются и другие передовые таможенные технологии: технология удаленного выпуска товаров, электронное декларирование транзита, внедряется система прослеживаемости товаров, создается единый механизм администрирования таможенных, налоговых и иных платежей».

Пресс-служба Сибирского таможенного управления

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru
Теги: СТУ, СЭТ, ВЭД

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования