Антон Грачев
Генеральный директор таможенного представителя «КВТ Сервис»

Таможенное оформление в схематичном виде — это запутанное древо алгоритмов

2019-05-20 Таможенное оформление в схематичном виде — это запутанное древо алгоритмов
Фото:  StartupStockPhotos, Pixabay
При декларировании простейшего товара  и то порой приходится прибегать к определенному алгоритму
Когда ко мне обращаются как к эксперту с просьбой подготовить текст а-ля «какие документы нужны для таможенного оформления» или «как растаможить товар самостоятельно», я начинаю гневно бурчать под нос и жутко негодовать в душе.

Люди, как мне кажется, порой ждут инструкцию в духе «пять шагов на пути к выпуску товара». Такое безоблачное примитивное пособие: чтобы они взяли, прочитали и уже через неделю оформили свою первую партию китайского шмотья. Такие забавные!

Видимо, по мнению некоторых, это только несообразительные люди идут на курсы декларантов за 30-50 и больше тысяч рублей. И по их же мнению, таможенные представители — всего лишь сборище мошенников, делающих деньги из воздуха.

Редакторы онлайн-проектов хотят такую линейную схему, где все логично и следует этап за этапом: покупка товара, регистрация на таможне в качестве учВЭДа, подача декларации, оплата пошлины, выпуск и вывоз груза с таможни. 

Ага, где ж там было! Если по-хорошему раскладывать таможенное оформление в схематичный план, то это будет запутанное древо алгоритмов. 

«Товар содержит средства шифрования?» − «Да» — «Получение разрешения ФСБ». «Не содержит» − «Является товаром животного происхождения»?" − «Да» − «Требуется ветеринарный сертификат». «Нет, не является» − «Относится ли к категории товаров двойного назначения»?

И так до бесконечности, а речь об одном из примитивных свойств этого самого товара. Но все хотят — как в уроках из YouTube — чтобы в конце которого у тебя получилась красивая снежинка из бумаги.

Компании, которые не прибегают к услугам таможенных представителей, держат у себя в штате опытного и зубастого декларанта, который тот же брокер, но инхаус. Это не менеджер по продажам там сидит и гуглит «как растаможить эти чертовы паровые котлы», чтобы потом попробовать себя в новой роли. 

Тем временем крупные международные бренды и российские производители делают выбор в пользу таможенного брокера, а не собственного штата декларантов. Посмотрите на пул наших клиентов или любого другого таможенного представителя, и многие вопросы отпадут сами собой.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru
Компании: КВТ Сервис

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования