Господа УЭО, поспешите с обновлением статуса

Господа УЭО, поспешите с обновлением статуса

015.jpg
Фото: depositphotos.com
Уполномоченные экономические операторы, включенные в реестр до вступления в силу Таможенного кодекса ЕАЭС, смогут пользоваться преимуществами своего статуса после 31 декабря 2019 года, только получив свидетельство о включении в реестр УЭО по новому порядку (глава 61 ТК ЕАЭС).
Основные преимущества УЭО
Среди них в пресс-службе Южного таможенного управления назвали следующие:
  • Постепенное снижение размера обеспечения для УЭО со стажем (для свидетельства I типа);
  • Отсутствие обеспечения при финансовой устойчивости лица (для свидетельств II и III типа);
  • Различные типы свидетельств УЭО, предусматривающие различные «наборы» специальных упрощений;
  • Сотрудничество и взаимодействие с таможенными органами;
  • Применение ряда упрощений на всей территории ЕАЭС;
  • Отнесение к категории низкого уровня риска.
«В перспективе рассматривается возможность получения упрощений в других странах при взаимном признании статуса УЭО».
Пресс-служба Южного таможенного управления
УЭО и три свидетельства
В настоящее время при включении юридического лица в реестр уполномоченных экономических операторов выдается свидетельство первого, второго или третьего типа.
«С даты вступления в силу указанного свидетельства УЭО относится к категории низкого уровня риска и вправе пользоваться специальными упрощениями, предусмотренными статьей 437 ТК ЕАЭС. При этом перечень упрощений УЭО зависит от типа свидетельства».
Пресс-служба Южного таможенного управления
  • Лицам, включенным в реестр УЭО с выдачей свидетельства первого типа, предоставляются упрощения, направленные на совершение таможенных операций:
При прибытии/убытии товаров;
При таможенном декларировании и выпуске;
При проведении таможенного контроля в форме таможенного досмотра и/или осмотра в первоочередном порядке.
«А также иные упрощения, направленные прежде всего на минимизацию времени совершения таможенных операций и погрузочно-разгрузочных работ, а также связанные с упрощением требований к средствам идентификации».
Пресс-служба Южного таможенного управления
  • Упрощения, предоставляемые лицам, включенным в реестр УЭО с выдачей свидетельства второго типа, в большей степени связаны:
С временным хранением товаров на площадках и складах УЭО;
С доставкой и размещением товаров в зоне таможенного контроля, расположенной на территории УЭО;
С проведением таможенного контроля и совершением таможенных операций при завершении таможенной процедуры таможенного транзита на указанных территориях;
«А также совершением таможенных операций с использованием технологии удаленного выпуска, если таможенные органы оформления и фактического нахождения товаров расположены на территории одного государства ЕАЭС».
Пресс-служба Южного таможенного управления
  • Наиболее широкий перечень специальных упрощений предоставляется УЭО, включенному в реестр УЭО с выдачей свидетельства третьего типа.
«Указанное свидетельство дает право использовать специальные упрощения, предусмотренные свидетельством как первого, так и второго типа».
Пресс-служба Южного таможенного управления
До и после 31 декабря
31 декабря заканчивается переходный период для УЭО, работающих со свидетельством, полученным еще до вступления в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.
До 1 января 2020 года бизнес, включенный в реестр УЭО до вступления в силу ТК ЕАЭС, вправе пользоваться пятью специальными упрощениями:
  • Выпуск товаров до подачи декларации на товары;
  • Временное хранение товаров УЭО в сооружениях/помещениях УЭО;
  • Доставка товаров в ЗТК на территории площадей УЭО;
  • Проведение таможенного контроля на таких площадях;
  • Непредоставление обеспечения при транзите.
«Для использования упрощений после 31.12.2019 либо для использования иных специальных упрощений, перечисленных в статье 437 ТК ЕАЭС, юридическому лицу необходимо получить свидетельство о включении в реестр уполномоченных экономических операторов в порядке, определенном главой 61 ТК ЕАЭС».
Пресс-служба Южного таможенного управления
От редакции CF
В рамках IX Международной Конференции «Таможенное регулирование и администрирование 2019: первые результаты применения Таможенного кодекса ЕАЭС» начальник отдела анализа рисков и постконтроля департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики Евразийской экономической комиссии Вадим Козаев настоятельно рекомендовал бизнесу поспешить с принятием решения об обновлении статуса УЭО.
По его словам, на принятие решения о включении компании в реестр уполномоченных экономических операторов может уйти несколько месяцев. И тех, кто заранее об этом не задумается, «ждет неожиданный возврат к тем временам, когда они не пользовались возможностями института УЭО».

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования