На ваш вопрос
ответят профессионалы
рынка ВЭД
Используйте вашу учетную запись на Facebook.com для входа на сайт. или зарегистрируйтесь с e-mail
Присоединяясь или входя
через социальную сеть, вы принимаете
Пользовательское Соглашение
Сегодня 25.07.2017 Курсы валют ЦБ РФ
Стратегический партнер проекта
Владивостокский Морской Торговый Порт

Ввоз и вывоз ценностей

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Ввоз и вывоз ценностей

Добрый день! У меня такой вот вопрос, возможно уже был, но я не нашла.)сори)
Какие документы нужно имеет при себе на серьги и кольцо с бриллиантом на рейсе Москва-Нь Йорк? У меня есть только чеки.
И что мне делать и что заполнять на границе? И в Москве и В Нью Йорке? Спасибо.))

Цитата
Алиса Новикова написал:
Добрый день! У меня такой вот вопрос, возможно уже был, но я не нашла.)сори)
Какие документы нужно имеет при себе на серьги и кольцо с бриллиантом на рейсе Москва-Нь Йорк? У меня есть только чеки.
И что мне делать и что заполнять на границе? И в Москве и В Нью Йорке? Спасибо.))Подробнее: http://customsforum.ru/community/forum/messages/forum2/message304/65-vvoz-i-vyvoz-tsennostey#message...

Здравствуйте, Алиса!

Могу лишь ответить насчет требований российских таможенников! В терминале аэропорта при входе в зону таможенного контроля возьмите бланк и заполните пассажирскую таможенную декларацию. Затем выберите «Красный коридор» для пересечения таможенной границы. Если намериваетесь вернуться в Россию с данными украшениями – сохраните декларацию и чеки.

А самое главное – советую Вам перед тем, как заполнять декларацию и перед тем, как выбирать «зеленый» или «красный» коридор, проконсультироваться с таможенниками.

Добрый ден!
Хотел бы задать следующий вопрос:
какие чеки признаются на таможне в качестве, документов объективно, оценивающих стоимость ввозимых в Россию драгоценных камней (в изделиях)?

добрый день, какую стоимость ввозимых товаров в я должна задекларировать при ввозе на территорию рф, если я произвела получение денег по системе такс фри ,цена магазина ? или цена минус вычет?

Цитата
наталья написал:
добрый день, какую стоимость ввозимых товаров в я должна задекларировать при ввозе на территорию рф, если я произвела получение денег по системе такс фри ,цена магазина ? или цена минус вычет?
Добрый день! У вас очень специфическая ситуация, лучше всего - получите на руки ответ из таможни, чтобы в случае чего ссылаться на него.

У меня вопрос. Друг в РФ занимается самоварами...Я живу в Казахстане. Хочу купить и отправить ему парочку самоваров, старинных. Их нужно декларировать? Нужно ли брать сертификат, что они не представляют культурной и исторической ценности и т.д. ? Каким путем отправлять? авиа, автокомпанией? Благодарю за ответ

Цитата
Александр Маковицкий написал:
У меня вопрос. Друг в РФ занимается самоварами...Я живу в Казахстане. Хочу купить и отправить ему парочку самоваров, старинных. Их нужно декларировать? Нужно ли брать сертификат, что они не представляют культурной и исторической ценности и т.д. ? Каким путем отправлять? авиа, автокомпанией? Благодарю за ответ

Добрый день! Вам необходимо иметь на руках документ, свидетельствующий о том, что самовары не являются культурной ценностью. Иначе: их запрещено отправлять в почтовом отправлении; необходимо при пересылке обязательно задекларировать в письменном виде.

Здравствуйте! Хочу вывезти из Украины в Россию на самолете фарфоровую статуэтку 70х годов. Вроде, еще не антиквариат, но дорога как память и конфискации  не хотелось бы, чека конечно же нет. Стоит ли пробовать?

Цитата
Алёна Ив написал:
Здравствуйте! Хочу вывезти из Украины в Россию на самолете фарфоровую статуэтку 70х годов. Вроде, еще не антиквариат, но дорога как память и конфискации  не хотелось бы, чека конечно же нет. Стоит ли пробовать?
Добрый день!
К сожалению, опытом провоза культурных ценностей через границу не обладаю :( Единственное, что могу в данном случае — процитировать действующее российское законодательство. Но сначала маленькая ремарка — не забывайте о том, что вывоз такого рода вещей с территории Украины может по-своему трактоваться местным законодательством…
Итак, приказом Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия от 14 марта 2008 г. № 117 «О перечне культурных ценностей, подпадающих под действие закона Российской Федерации от 15 апреля 1993 г. n 4804-1 "О вывозе и ввозе культурных ценностей", и документации, оформляемой на право их вывоза с территории Российской Федерации» в отношении скульптур определено следующее.
Под действие закона попадают художественные ценности. И в том числе - произведения живописи, скульптуры. НО! *«За исключением созданных менее 50 лет назад живописных, скульптурных и графических работ, предметов декоративно-прикладного искусства, дизайнерских проектов, инсталляций, предметов детского творчества»...
Теперь посмотрим на ситуацию с точки зрения таможенных органов.
«Культурные ценности, ввозимые физическими лицами для личного пользования, освобождаются от уплаты таможенных платежей вне зависимости от их стоимости и веса. В данном случае осуществляется их таможенное декларирование в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации (ПТД)», - сообщает пресс-служба Северо-Западного таможенного управления.
Подача ПТД должна сопровождаться представлением таможенному органу документов, на основании которых заполнена таможенная декларация - в том числе письма-подтверждения, оформленного экспертами по культурным ценностям, уполномоченными на это Министерством культуры России в соответствии с их специализацией.  
«К письму-подтверждению прилагаются список (при количестве ввозимых предметов более 1-го) и изображения (фотографии) культурных ценностей. На каждом листе изображения (фотографии), а также на каждом листе списка проставляется личный штамп уполномоченного эксперта по культурным ценностям или печать территориального управления», - комментируют в СЗТУ.
То есть, если возникнет желание перестраховаться, то тогда нужно будет оформить письмо. Для этого, как подсказали мне в Отделе государственного контроля за вывозом и ввозом культурных ценностей Министерства культуры РФ, вы должны заранее договориться с одним из экспертов, который подъедет в аэропорт (на вокзал). Список экспертов можно найти по данной ссылке.

Добрый день!
Хотел бы задать вопрос:
Мой отец 15 лет прожил в США, сейчас собирается вернутся в РФ на пмж,
он хочет привезти личную коллекцию юв изделий из 30 единиц, примерная стоимость 20 000$
чеков подтверждающих стоимость изделий не сохранилось. Планирует заказать оценку.

Посоветуйте пожалуйста как лучше поступить в данной ситуации,
в каком месте могут возникнуть проблемы и как их избежать?

Цитата
Алексей Ивасьев написал:
Добрый день!
Хотел бы задать вопрос:
Мой отец 15 лет прожил в США, сейчас собирается вернутся в РФ на пмж,
он хочет привезти личную коллекцию юв изделий из 30 единиц, примерная стоимость 20 000$
чеков подтверждающих стоимость изделий не сохранилось. Планирует заказать оценку.

Посоветуйте пожалуйста как лучше поступить в данной ситуации,
в каком месте могут возникнуть проблемы и как их избежать?
Добрый день!
Да, вы совершенно правы — действительно, в таком случае необходимо провести оценку украшений. Чтобы при пересечении границы можно было предъявить документы таможенникам.
Второй момент — уточните, не попадают ли украшения под понятие «культурные ценности» (про особенности ввоза таких товаров смотрите в моем предыдущем ответе на этой же страничке).
Третье — перед пересечением границы нужно обязательно задекларировать в письменной форме украшения (и, соответственно, выбрать «красный коридор»), а не пытаться их пронести на авось.
И самое главное — в первую очередь необходимо изучить таможенное законодательство США. Вдруг в нем также есть особенности, касающиеся вывоза из страны дорогостоящих изделий.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Таможенная карта - ваш надежный инструмент для расчетов с таможней

Все виды таможенных платежей 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

Оформляйте электронно

Юридически-значимая электроннная подпись в удостоверяющем центре компании "Таможенная карта"

Новости ВЭД на вашем сайте

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически