Законы 04/21: какие нововведения вступают в силу в апреле

2021-03-29 Законы 04/21: какие нововведения вступают в силу в апреле
Фото: Pexels, pixabay.com

С 1 апреля стартует эксперимент по маркировке пива и отдельных видов слабоалкогольных напитков

В Госдуме РФ рассказали о том, какие законы вступают в силу в апреле 2021 года.

Главные нововведения касаются маркировки товаров, защиты инвесторов, изменениях в для юрлиц и ИП в части сведений для ЕГРЮЛ и другого.

С 1 апреля: пенсии, госзакупки, техника с российским ПО, водительские права, маркировка и цены на сигареты

С первого дня апреля социальные пенсии проиндексируют на 3,4%. Такие выплаты положены гражданам без достаточного подтвержденного стажа для начисления страховой пенсии, а также людям с инвалидностью и тем, кто потерял кормильца.

Средний размер социальной пенсии после индексации составит 10183 рубля. 

«Размер индексации рассчитывается исходя из величины прожиточного минимума пенсионера за два предыдущих года».

Из сообщения на сайте Госдумы РФ

Законодательство о госзакупках

С 1 апреля закупка малого объема у единственного поставщика может проводиться на сумму не более 3 млн рублей, при условии ее проведения в электронной форме. Заказчиком может выступать как физическое, так и юридическое лицо (кроме офшорных компаний).

При электронных закупках малого объема до 3 млн рублей у единственного поставщика комиссия не взимается. Госконтракт подписывается упрощенно усиленной электронной подписью.

Водительские права

С апреля из экзамена на получение водительских прав будет исключена площадка, то есть кандидатам предстоит сдавать только теорию и вождение в городе. 

«Именно в городе кандидат в водители должен будет показать элементы, которые ранее проверялись на площадке. Для элементов, которые нельзя выполнить в условиях города, предусмотрены закрытые площадки и автодромы, преимущественно за пределами жилой застройки».

Из сообщения на сайте Госдумы РФ

Техника с российским ПО

С нового месяца на смартфонах, планшетах, телевизорах с функцией Smart TV, ноутбуках и персональных компьютерах, произведенных после 1 апреля 2021 года, обязательно должно быть предустановлено российское программное обеспечение.

Нововведение, как считают в Госдуме РФ, должно создать более сбалансированные условия для конкуренции отечественных разработок с зарубежными сервисами.

Цены на сигареты

С первого дня апреля будет устанавливаться единая минимальная цена табачной продукции, что должно позволить избежать риска необоснованного занижения цен, препятствующего защите здоровья населения.

Маркировка товаров

С 1 апреля стартует эксперимент по маркировке пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, и отдельных видов слабоалкогольных напитков, который продлится до 31 августа 2022 года.

Со 2 апреля: инвестиции, выплаты на детей

Со 2 апреля заработает государственная информационная система «Капиталовложения», где будет отражена вся необходимая инвесторам информация. 

Меры государственной и муниципальной поддержки, обеспеченные средствами из бюджета, будут содержаться в реестре мер господдержки на сайте системы.

Выплаты на детей

В новом месяца также можно будет подать заявления о перерасчете размера ежемесячной выплаты на ребенка от 3 до 7 лет. В соответствии с Указом президента РФ от 10 марта 2021 года размер выплаты зависит от доходов семьи и будет составлять 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума. 

Правила предоставления выплат определит правительство РФ.

С 14 апреля: перечень экстремистских организаций и штрафы за нарушение антитеррористической безопасности ТЭК

В середине месяца Минюст России утвердит порядок ведения перечня организаций, в отношении которых суд принял решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным законом о противодействии экстремистской деятельности. Порядок ведения этого перечня также будет утвержден ведомством.

Штрафы за нарушение антитеррористической безопасности ТЭК

За нарушения антитеррористической безопасности топливно-энергетического комплекса с 14 апреля предусмотрена административная ответственность, в том числе вводятся штрафы и для юрлиц: на объектах низкой категории опасности до 100 тысяч рублей, на объектах средней и высокой категории опасности — штраф до 300 тысяч рублей.

С 26 апреля: изменения для юрлиц

С конца апреля увеличится до семи рабочих дней срок, в течение которого юридические лица и ИП должны сообщить об изменении сведений в ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

«Расширен перечень сведений, которые входя в ЕГРЮЛ. Например, для ООО добавятся сведения о передаче доли или ее части в доверительное управление».

Из сообщения на сайте Госдумы РФ

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования