ФТС бизнесу: особенности льготного ввоза и передачи товаров для борьбы с COVID-19

2020-04-28 ФТС бизнесу: особенности льготного ввоза и передачи товаров для борьбы с COVID-19
ФТС бизнесу: особенности льготного ввоза и передачи товаров для борьбы с COVID-19
Фото: Amtec Photos, flickr.com
Подтверждение целевого назначения ввозимых товаров могут выдавать Минздрав, Минпромторг и власти субъектов РФ

Представители Федеральной таможенной службы России на официальной странице ФТС в сети Facebook провели очередной вебинар. На этот раз темой онлайн-мероприятия стало применение льгот по уплате таможенных платежей в рамках реализации мер, направленных на предупреждение и предотвращение распространения COVID-19.

В вебинаре приняли участие исполняющая обязанности заместителя начальника Главного управления федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования ФТС России Ольга Богданова и консультант отдела администрирования льгот по уплате таможенных платежей Екатерина Самохина.

Как напомнили спикеры, для реализации мер, направленных на поддержание экономической ситуации в ЕАЭС, был принят ряд решений, освобождающих от уплаты ввозной таможенной пошлины.

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 16 марта 2020 года №21

«Данным решением были внесены изменение в 130-е решение Комиссии Таможенного Союза о едином таможенно-тарифном регулировании в ЕАЭС, которое дополняется перечнем товаров, в отношении которых предоставляется освобождение от уплаты ввозной таможенной пошлины».

Главное управление федеральных таможенных доходов

и тарифного регулирования ФТС России

Как пояснили в ГУФТД и ТР ФТС России, льгота предоставляется при соблюдении следующих условий:

  • Декларация на товары должна быть подана с 16 марта 2020 года по 30 сентября 2020 года;

  • Код и наименование декларируемых товаров должны соответствовать коду и наименованию товаров, содержащихся в соответствующем перечне, утвержденном Решением;

  • В таможенный орган должны дополнительно предоставляться документы, подтверждающие целевое назначение ввозимых товаров.

«В данном подтверждении должны быть указаны номенклатура, количество и стоимость товаров, а также лицо, осуществляющее ввоз. Подтверждения выдают уполномоченные органы исполнительной власти РФ. На сегодняшний момент это Минздрав и Минпромторг, которые выдают подтверждения в рамках своих полномочий и компетенций».

За Минздравом установлена компетенция по выдаче подтверждения в отношении готовых изделий, поименованных в перечне, утвержденном 21-м Решением. За Минпромторгом — в отношении сырья и материалов для производства изделий медицинского назначения».

Главное управление федеральных таможенных доходов

и тарифного регулирования ФТС России

Постановление правительства РФ от 2 апреля 2020 года №419

Для реализации Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 16 марта 2020 года №21 принято постановление правительства РФ от 2 апреля 2020 года №419. Главные особенности документа:

  • Введено дополнительное лицо, уполномоченное на выдачу подтверждения, — исполнительные органы государственной власти субъектов РФ;

«То есть, это уровень губернаторов и уполномоченных ими лиц, различных подведомственных министерств.

В случае если подтверждение о целевом назначении выдается субъектом РФ, то оно должно быть подписано уполномоченным данным субъектом лицом, на нем должна быть поставлена соответствующая печать».

Главное управление федеральных таможенных доходов

и тарифного регулирования ФТС России

Данное подтверждение должно быть направлено не позднее дня подписания как заявителю, так и в Федеральную таможенную службу.

«Для того чтобы льгота работала, до выдачи подтверждения или одновременно с выдачей субъект РФ должен направить в Федеральную таможенную службу документы, подтверждающие полномочия лица, которое будет подписывать подтверждения, образцы его подписи, а также печати исполнительного органа государственной власти субъекта РФ».

Главное управление федеральных таможенных доходов

и тарифного регулирования ФТС России

В ГУФТД и ТР ФТС России отметили: судя по хаотичной работе можно понять — субъекты никогда этим не занимались, для них это что-то новое.

«Обращайте особое внимание субъектов на то, что образцы подписей, печатей, а также документы, подтверждающие полномочия лиц, которые будут выдавать подтверждения, должны быть направлены в обязательном порядке в Федеральную таможенную службу.

В соответствии с нормами 419-го постановления если таможенные органы не увидят и не получат информацию об образцах подписей и печатей уполномоченного лица, то льгота не сможет быть представлена. Даже при наличии подтверждения целевого назначения».

Главное управление федеральных таможенных доходов

и тарифного регулирования ФТС России

  • Расширен перечень товаров, реализация и ввоз которых на территорию РФ освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость;

В правительственное постановление от 30 сентября 2015 года внесен изменение в виде дополнительного перечня продукции — медицинские товары, которые ввозятся для борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

«Логика процесса предоставления освобождения похожа на логику по 21-му Решению. За исключением одного момента — подтверждение о целевом назначении товаров, ввозимых в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции, возложено только на исполнительные органы субъектов РФ.

Хочется отметить, что тут тоже есть норма, обязующая субъекты предоставлять нам образцы подписей и печатей в установленные заранее сроки».

Главное управление федеральных таможенных доходов

и тарифного регулирования ФТС России

Есть особенности, которые касаются самого подтверждения, на которые обратили внимание в ГУФТД и ТР:

Подтверждение должно содержать номенклатуру, количество, стоимость товаров, а также коды по ТН ВЭД и ОКПД2;

Подтверждение должно содержать сведения о лице, которое осуществляет ввоз, реквизиты его ИНН, юридический или фактический адрес нахождения организации, а также сведения о лице, которому в последующем безвозмездно эти товары будут передаваться в пользование (ИНН и адрес). Получателем товаров должно являться медицинское учреждение либо некоммерческая организация, осуществляющая свою деятельность в сферы охраны здоровья.

«Обращаем внимание: если в последующем ввезенный товар, попадающий в перечень из 419-го постановления и освобождаемый от НДС, будет передаваться безвозмездно в несколько медицинских учреждений, то в обязательном порядке в подтверждении должно быть про каждое медицинское учреждение указано — какое количество продукции и в каком объеме передается».

Главное управление федеральных таможенных доходов

и тарифного регулирования ФТС России

 В подтверждении должны быть указаны сроки передачи товаров

Так как это безвозмездная передача, и льгота связана с ограничением по пользованию и распоряжением данными товарами, соответственно, 196-й статьей Таможенного кодекса ЕАЭС такие товары считаются условно выпущенными.

«419-м постановлением устанавливается, что в отношении таких товаров обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин и налогов, в связи с условных их выпуском, не предоставляется. Обращаем на это ваше внимание!

Потому что в дальнейшем, когда борьба с распространением коронавируса закончится, возможно проведение проверочных мероприятий, которые и будут устанавливать факт — товары переданы безвозмездно и в установленные сроки.

В случае нарушения этих условий, соответственно, будет взыскиваться НДС, по которому предоставлено освобождение».

Главное управление федеральных таможенных доходов

и тарифного регулирования ФТС России

Об отличиях 21-го Решения Совета ЕЭК и 419-го постановления правительства РФ

Оба документа разработаны для ввоза товаров, необходимых для борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

«Хочется отметить, что товары, поименованные в 21-м решении и в 419-м постановлении, между собой не идентичны. Есть пересекающиеся позиции, но в целом они не одинаковые.

Если товар попал в 21-е Решение, но не включен в 419-е постановление, то можно получить льготу только по ввозной пошлине, но не по НДС»!

Главное управление федеральных таможенных доходов

и тарифного регулирования ФТС России

С 21-м Решением связано Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 8 апреля 2020 года № 38, вступившее в силу 23 апреля. Оно предусматривает, что в отношении товаров, поименованных в 21-м Решении, соблюдение запретов и ограничений до 30 сентября переходит на другой уровень:

В отношении товаров, для которых требовались бы разрешительные документы, например, регистрационные удостоверения, достаточно будет подтверждения, выданного уполномоченными органами (Минздравом или Минпромторгом).

«Обратите и на это свое внимание. Два документа — отдельно для льготы, отдельно для соблюдения запретов и ограничений — получать не надо. Достаточно лишь одного документа.

Но! Субъекты РФ на выдачу подтверждений в части запретов и ограничений не уполномочены! Только в отношении льготы. Поэтому для соблюдения запретов и ограничений надо будет обязательно получать документы от Минздрава или Минпромторга».

Главное управление федеральных таможенных доходов

и тарифного регулирования ФТС России

От редакции

Об особенностях Решения Совета ЕЭК от 3 апреля 2020 года №33, регламентирующего ввоз товаров критического импорта, мы расскажем в следующем «Большом вопросе».

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования