Перестановки’2020: Мишустин — без пяти минут премьер-министр, Медведев — в Совбезе

2020-01-16 Перестановки’2020: Мишустин — без пяти минут премьер-министр, Медведев — в Совбезе
Фото: kremlin.ru, сайт Госдумы
Кандидат на пост премьер-министра Михаил Мишустин
Как мы уже сообщали, 15 января после оглашения президентского послания Федеральному собранию российское правительство ушло в отставку. И буквально через считанные часы Владимир Путин объявил кандидатуру преемника Дмитрия Медведева на посту премьер-министра — руководителя Федеральной налоговой службы Михаила Мишустина.

Следом председатель Госдумы Вячеслав Володин собрал внеочередное заседание Совета ГД, на котором было принято решение внести коррективы в порядок работы пленарного заседания на 16 января и порядок рассмотрения кандидатуры на должность председателя правительства РФ.

«Решение по кандидатуре будущего премьера принято. Кандидатура внесена для дачи согласия ГД. И мы, не откладывая этот вопрос, считаем правильным обсудить кандидатуру, что и было сделано. Оперативно собрались все руководители фракций ГД, состоялась встреча с Михаилом Владимировичем Мишустиным. Он достаточно подробно ответил на многие вопросы»,

Председатель Госдумы Вячеслав Володин

И уже утром 16 января кандидат на пост премьер-министра снова отправился в Госдуму — для встречи со всеми думскими фракциями. А в 14.00 депутаты приступили к «процедуре дачи согласия Президенту Российской Федерации на назначение Председателя Правительства».

«Михаил Владимирович Мишустин хорошо знаком Государственной Думе. Он является действительным государственным советником РФ I класса, доктор экономических наук и человек, который по своему образованию привык на все проблемы смотреть системно, он инженер-системотехник. По сути, он с середины 90-х годов занимается тем, что мы сегодня называем термином «цифровизация» и «информационными технологиями».

Полномочный представитель президента РФ в Государственной думе Гарри Минх

Депутаты поддержали предложение главы государства — за высказались 383 парламентария, против нет, воздержался 41.

Из выступления Мишустина в Госдуме

162_2.jpg

«Работа по национальным проектам должна быть форсирована. Главы министерств и члены Правительства будут нести персональную ответственность за достижения национальных целей развития. Правительство должно чувствовать, что с него всегда будет спрос со стороны парламента, а открытая конструктивная критика помогает лучше работать».

«Правительство и Государственная Дума доказали свое умение работать вместе четко и слаженно, единой командой. Мне бы хотелось беречь и укреплять эти хорошие традиции».

«Программа работы нового Правительства — это Послание Президента. Источники для реализации его пунктов есть».

«Нам нужно незамедлительно качественно подготовить все законодательные акты, которые необходимы и по которым будет вестись эта работа».

Михаил Мишустин также пообещал тесно взаимодействовать с главами субъектов страны, а депутатов попросил вести просветительскую работу с избирателями в своих регионах — чтобы те знали, какую помощь и в каком объеме они могут получить.

«Михаил Мишустин считает важным решение задач по защите инвестиций, снятию административных барьеров для бизнеса, созданию приятного инвестиционного климата, стимулированию диверсификации ОПК, развитию аграрного сектора и экспорта сельхозпродукции, транспорта и многие другие».

Из сообщения пресс-службы Госдумы

Депутаты — Мишустину

162_3.jpg

«Перед вами стоит крайне трудная задача — сформировать сильный, грамотный кабинет министров, где будет основным критерием профессионализм и ответственность перед страной и избирателями».

Руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов

Зюганов призвал изменить правительственный курс и пожелал новому кабмину удачи и успехов. При этом фракция КПРФ воздержалась от голосования по кандидатуре нового председателя правительства РФ, поскольку «не получила информации по персональному составу кабинета министров».

Руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов заявил о том, что предстоит большая работа по внесению поправок в законодательство во исполнение послания президента.

«Мы должны особое внимание обратить на то, что, например, доплаты учителям из федерального бюджета будут выплачиваться не вместо, а в дополнение к существующим региональным и муниципальным надбавкам. И они не должны быть отменены. Наша задача отследить это, отреагировать, если такие обращения будут поступать от учителей».

Руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов

Выступающий уточнил, что работа над реализацией послания предстоит большая, и она должна вестись оперативно.

«Ведь речь идет и об увеличении материнского капитала на второго ребенка, и о материнском капитале на первого ребенка, о пособии для семей в сложном материальном положении на детей от трех до семи лет. Это и федеральная доплата по 5 000 рублей учителям за классное руководство — эти деньги получат почти 900 тысяч учителей.

Президент не просто анонсировал новые обязательства, которые государство принимает на себя перед своими гражданами, он сказал, что эти обязательства должны вступить в действие уже с 1 января этого года.

Поэтому ответ на вопрос о том, когда будут внесены Правительством соответствующие поправки в бюджет — а это прерогатива Правительства — для начала всех этих выплат для нас один из ключевых».

Руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов

UPD. Владимир Путин подписал Указ «О Председателе Правительства Российской Федерации»

«1. В соответствии с пунктом «а» статьи 83 Конституции Российской Федерации назначить Мишустина Михаила Владимировича Председателем Правительства Российской Федерации.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания».
Из указа «О Председателе Правительства Российской Федерации»

Справка CF

162_22.jpg

Михаил Мишустин родился 3 марта 1966 года в Москве. В 1989 году окончил Московский станкоинструментальный институт (СТАНКИН) по специальности «системы автоматизированного проектирования». Трудовой путь:

Аспирант Московского станкоинструментального института;

Директор тестовой лаборатории Международного компьютерного клуба;

Заместитель генерального директора Международного компьютерного клуба, председатель правления Международного компьютерного клуба;

Заместитель руководителя Государственной налоговой службы России;

Заместитель министра Российской Федерации по налогам и сборам;

Руководитель Федерального агентства кадастра объектов недвижимости;

Руководитель Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами;

Президент группы компаний UFG («ОФГ Инвест»);

С 6 апреля 2010 года — руководитель Федеральной налоговой службы.

Специальность, ученая степень, звание: инженер — системотехник, инженер-исследователь. Доктор экономических наук. Действительный государственный советник Российской Федерации I класса.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования