Алтайская таможня: нарушители временного ввоза автомобилей заплатят 9 млн рублей

2019-08-16 Алтайская таможня: нарушители временного ввоза автомобилей заплатят 9 млн рублей
Фото: pixabay.com

Продать или утилизировать временно ввезенное на территорию ЕАЭС ТС можно только после уплаты таможенных пошлин и налогов 

За семь месяцев административные дела за нарушение порядка временного ввоза автомобилей в Россию через Алтайскую таможню были возбуждены в отношении граждан Монголии, Германии, Литвы, Грузии, Италии и Украины. 

С начала 2019 года в регионе деятельности Алтайской таможни временно ввезено 3305 транспортных средств для личного пользования, тогда как за семь месяцев прошлого года — всего 2447. 

Пресс-служба Алтайской таможни напоминает, что физлица государств-членов ЕАЭС и иностранные физические лица могут временно ввозить транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные в государстве - не члене ЕАЭС, на территорию Евразийского экономического союза, на срок не более одного года.

«За семь месяцев текущего года было возбуждено 13 административных дел за нарушение срока временного ввоза автомобилей и четыре административных дела за незаконные операции с временно ввезенными транспортными средствами. Сумма подлежащих уплате таможенных платежей составила около 9 млн руб.».

Пресс-служба Алтайской таможни

Наказание за нарушение срока временного ввоза автомобилей предусматривает как административный штраф, так и конфискацию транспортного средства по решению суда. При этом помимо привлечения к административной ответственности у лица, которое ввезло транспортное средство в ЕАЭС, возникает обязанность по уплате таможенных пошлин и налогов. Величина таможенных платежей рассчитывается на дату регистрации таможенным органом пассажирской таможенной декларации.

«Таможенные платежи необходимо уплачивать и при передаче временно ввезенного транспортного средства другому лицу. При этом со дня истечения срока, в течение которого такие транспортные средства могут временно находиться на таможенной территории ЕАЭС, начисляется пеня».

Пресс-служба Алтайской таможни

Продать или утилизировать временно ввезенное на территорию ЕАЭС транспортное средство можно только после уплаты таможенных пошлин и налогов. Уклонение от уплаты таможенных платежей, в свою очередь, может повлечь за собой привлечение к уголовной ответственности.

В Алтайской таможне оформление временного ввоза транспортных средств для личного пользования производится на автомобильном пункте пропуска МАПП «Ташанта».

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования