АСМАП: Европейская комиссия разъяснила ситуацию с запретом на отдых в кабине

2019-06-04 АСМАП: Европейская комиссия разъяснила ситуацию с запретом на отдых в кабине
Фото: pixabay.com

Список документов, которые водитель должен иметь для проверки, содержится в регламенте Европейского союза

Генеральный директорат мобильности и транспорта Европейской комиссии дал Международному союзу автомобильного транспорта пояснил ситуацию с запретом на регулярный еженедельный отдых водителей в кабине транспортного средства.

Как сообщается на сайте АСМАП, Комиссия подтвердила, что национальные правоохранительные органы не могут требовать от водителей предоставления документов, подтверждающих, что их регулярный еженедельный отдых до проведения контроля на дороге не проводился в транспортном средстве.

«Водители могут быть оштрафованы только за несоблюдение этого запрета, когда они застигнуты при проведении регулярного еженедельного отдыха в кабине транспортного средства во время проведения проверки».

Из сообщения на сайте АСМАП

Требования по заполнению казахстанских разрешений

В Ассоциацию международных автоперевозчиков неоднократно поступали сообщения о привлечении российских международных автоперевозчиков к административной ответственности на территории Казахстана за неправильное указание буквенных кодов страны загрузки и страны разгрузки в бланке казахстанского разрешения.

С 2019 года, как сообщают сотрудники контролирующих органов Республики Казахстан, код страны в разрешении должен соответствовать международным стандартам.

В связи с этим Минтранс РФ по просьбе АСМАП обратится в компетентный орган Республики Казахстан за разъяснениями по данному вопросу.

«До прояснения ситуации рекомендуем при указании кодов страны загрузки и страны разгрузки в бланке казахстанского разрешения руководствоваться двухбуквенным кодом Классификатора стран мира, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза, который соответствует международному стандарту ИСО 3166-97 «Коды для представления наименований стран».

Из сообщения на сайте АСМАП

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования