АСМАП: ФТС не увидела проблем с перевозчиками в Калининградской области

2019-05-16 АСМАП: ФТС не увидела проблем с перевозчиками в Калининградской области
Фото: Анна Михайлова,

В 2018 году в Калининградскую область ввезли 315 тысяч партий товаров

Сами же перевозчики ранее жаловались на привлечение их к административной ответственности по статье КоАП РФ «Сообщение таможенным органам недостоверных сведений о товарах» при перевозках товаров Евразийского экономического союза с остальной части таможенной территории ЕАЭС в Калининградскую область.

АСМАП направила обращение в Федеральную таможенную службу России и предложила принимать решение о назначении административного наказания на основании совокупности выявленного количественного несоответствия товаров и нарушения (целостности) средств идентификации, наложенных таможенным органом отправления.

«Ответ от ФТС России был получен 29 апреля 2019 года. В нем говорилось, что в соответствии с положениями Таможенного кодекса ЕАЭС перевозчик обязан при прибытии товаров на таможенную территорию ЕАЭС сообщить таможенному органу сведения о количестве грузовых мест, их маркировке, наименовании, весе брутто и (или) объеме товаров.

Неисполнение обязанности влечет административную ответственность. Общественная опасность выражается не в наступлении какого-либо материального вреда, а в пренебрежительном отношении лица к исполнению своих обязанностей».

Из сообщения на сайте АСМАП

По данным ФТС России, в 2018 году в Калининградскую область ввезли 315 тысяч партий товаров (в 2017 году — 335 тыс. партий). По статье КоАП РФ «Сообщение таможенным органам недостоверных сведений о товарах» было возбуждено 397 дел — 0,13% от общего числа партий товаров (в 2017 году — 556 дел, 0,17%).

В минувшем году в связи с заявлением недостоверных сведений о весе товара было возбуждено 238 дел об административных правонарушениях, из которых только два были отменены за отсутствием состава административного правонарушения.

«По мнению ФТС России, в Калининградской области отсутствуют системные проблемы, связанные с привлечением перевозчиков к административной ответственности статье КоАП РФ «Сообщение таможенным органам недостоверных сведений о товарах».

Из сообщения на сайте АСМАП

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования