Законы 05/21: какие нововведения вступают в силу в мае

2021-04-26 Законы 05/21: какие нововведения вступают в силу в мае
Фото: Edar, pixabay.com

С мая станет проще получить налоговый вычет

В Госдуме РФ рассказали о том, какие законы вступают в силу в мае 2021 года.

Главные нововведения касаются предупреждения банкротства НПФ, облегчения доступа к госуслугам, получения налоговых вычетов и другого.

С 1 мая: дети-безбилетники, нарушение ПДД при переезде через ж/д пути, банкротство НПФ, госуслуги, льготы в вузы

С последнего месяца весны вводятся штрафы за принудительную высадку детей-безбилетников. То есть если у ребенка не было билета или он не смог оплатить проезд, а его высадили из автобуса, троллейбуса или трамвая, то штраф составит:

  • для водителя — 5 тысяч рублей;

  • для кондукторов или контролеров — от 20 до 30 тысяч рублей.

Если ребенок едет в сопровождении взрослых, и они не платят за проезд, то должны покинуть транспорт на ближайшей остановке.

Увеличение штрафа за нарушение ПДД при переезде через ж/д пути

С 1 тысячи рублей до 5 тысяч рублей увеличен размер штрафа при пересечении ж/д путей вне переезда, выезд на ж/д переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме, при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, остановка или стоянка на ж/д переезде, проезд через нерегулируемый ж/д переезд, если приближается поезд.

Денежное наказание может быть заменено лишением права управления ТС на срок от 3 до 6 месяцев. 

Также до 5 тысяч рублей (ранее 1 тысяча рублей) повышен штраф за прочие нарушения правил проезда через ж/д переезды.

Предупреждение банкротства НПФ

С 1 мая вводятся меры по предупреждению банкротства негосударственных пенсионных фондов (НПФ) для обеспечения непрерывной работы фондов и минимизации негативных последствий для клиентов фонда.

«Устанавливается возможность принятия мер по предупреждению их банкротства с участием контрольного органа, порядок проведения анализа финансового положения, особенности функционирования временной администрации НПФ и признания недействительными сделок фондов и другие».

Из сообщения на сайте Госдумы РФ

Доступ к госуслугам

Получить доступ к функционалу портала Госуслуг можно будет через интегрированные с ним информационные системы, например, информационную систему МФЦ и различные ведомственные порталы.

Льготы в вуз для детей полицейских и росгвардейцев

1 мая вступит в силу закон, который дает преимущество детям сотрудников органов внутренних дел и Федеральной службы войск национальной гвардии при зачислении в подведомственные МВД и Росгвардии вузы. В настоящее время такой приоритет распространяется только на детей военных. 

«Предпочтение, согласно документу, отдается таким абитуриентам только при условии успешного прохождения ими вступительных испытаний при прочих равных условиях, то есть если на одно место будут претендовать два абитуриента с одинаковыми баллами за единый государственный экзамен и за вступительные испытания, то тогда приоритет будет отдан ребенку из семьи сотрудников МВД и Росгвардии».

Из сообщения на сайте Госдумы РФ

С 20 мая: налоговый вычет станет проще получить

Упрощение коснется имущественных (по расходам на приобретение жилья и погашение процентов по кредитам) и инвестиционных (по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете) налоговых вычетов.

При наличии «личного кабинета налогоплательщика» гражданину не придется заполнять 3-НДФЛ и предоставлять подтверждающие документы. Контакты с налоговой будут через личный кабинет, а налоговики будут сами проверять право налогоплательщика на вычет.

С 31 мая: цифровые финансовые активы

В конце мая истечет срок, за который организации, осуществляющие на 1 января 2021 года деятельность по выпуску, учету и обращению цифровых финансовых активов, а также по организации сделок с ними, обязаны привести свою деятельность в соответствие с установленными требованиями.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования